Как открыть кондитерский цех

0

Также рекомендуется создать свой веб сайт, например такой как тут — http://www.vito-house.com/ru/.

Чтобы выделяться на фоне конкурентов, ещё не так давно нужно было чем-то сильно удивить потребителя. Так, например, игроки рынка говорили: «Мы производим восточные сладости и поэтому держимся на плаву». Сегодня, чтобы удержаться на плаву, производить восточные сладости совсем не обязательно. Что же так изменило рынок?

Сегодня на пике производительской моды — замороженные (глубокой заморозки) торты и пирожные. Как правило, они выглядят очень красиво и поражают своим изысканным визуальным разнообразием. В крупных гипермаркетах Вы можете увидеть чудесные изделия, привезённые к Вам в город, не из ближайшего кондитерского цеха городской промзоны, а из точки, находящейся … за несколько тысяч километров. Продавцы сразу же рассеют Ваше недоумение: это «кондитерка», подвергшаяся глубокой заморозке. Хранить — вечно.

Хорошо, мы выяснили: что у нас сегодня на пике производительской моды. А что на пике моды потребительской? А потребитель с большим скепсисом относится к подобному товару. Тем более, что вкусовые качества таких тортов безошибочно распознаются потребителем как далёкие от натуральных. И цены, и вкус и набор ингридиентов у таких изысканных пирожных несопоставимы с местной выпечкой, если только таковая достойная кондитерская продукция в городе есть.

Сегодня даже малообеспеченные обыватели презирают ГМО, стабилизаторы, усилители вкуса и прочие консерванты. Поэтому единственный способ победить конкурентов и проявить себя на их фоне — это производить кондитерскую продукцию на месте, свежайшую и из натуральных ингридиентов, по старым проверенным временем рецептам.

Несмотря на то, что теперь даже не очень крупные супермаркеты стараются выпускать «свою» продукцию, вся она, как правило, совсем невысокого качества… так что, если Вы будете позиционировать себя как «производители без консервантов», успех Вам гарантирован.

И ещё один нюанс. Особого разнообразия на рынке даже качественных кондитерских изделий игроки этого рынка не находят.

Практически всё, что есть, делается по давно известным рецептам из кулинарных книг 1950-х гг. Если Ваша продукция будет хоть немного отличаться от советского стандарта (но не ухудшением качества и технологии, разумеется), то это и будет искомое и желанное разнообразие. Часто лучшие бизнес-идеи лежат в сфере арт-дизайна кондитерских изделий, и многие креативные технологи кондитерских цехов делают на это ставку.

Вот свежий пример из копилки креативщиков
Не так давно небезызвестная студия Артемия Лебедева разработала дизайн печенья. «Печенюшки» являются съедобной альтернативой счастливым трамвайным билетам. Помните такое поверье: если в номере билета сумма первых трех цифр совпадает с суммой последних трех цифр, билет считается счастливым и его надо съесть.