Укладка мягкой кровли своими руками

0

Мягкая кровля обладает множеством преимуществ в виде незначительного веса, стопроцентной герметичности, прекрасной эстетической составляющей, приличного эксплуатационного срока и бюджетной цены. Но чтобы уложить мягкий кровельный материал своими руками, необходимо знать некоторые нюансы.

Нюансы монтажа

Мастерить крышу из мягкой кровли следует исключительно в хорошую погоду при температуре, равной примерно плюс пять градусов. Дело в том, что лист этого кровельного материала состоит из трех или четырех черепичин. Поверхность ими накрывается при помощи гвоздей либо самоклеящегося вещества, размещенного на внутренней листовой поверхности. Солнце своими горячими лучами спаивает эти листы.

Мягкую черепицу применяют сразу примерно из шести упаковок. Только в этом случае не возникнет проблем со слишком разными оттенками и при ремонте черепица будет подобрана по цвету. Небольшая разница в тонах у мягкой черепицы вполне допустима.

Монтаж черепицы

Перед началом работ деревянная поверхность, на которую обычно размещается мягкая кровля, обрабатывается битумным раствором и мастикой. Затем кровля накрывается пергамином и рубероидом. Устройство обычно начинается с середины карниза. Работы можно сделать своими руками или заказать по этой ссылке.

Далее продвижение осуществляется к торцам, расположенным с правой и левой стороны. Обратная сторона черепицы покрыта мягкой специальной пленкой, которая призвана защищать клеевой слой и ее необходимо убрать перед началом работ.

При применении холодной мастики придется ждать половину одних суток после размещения каждого слоя. Затем настает очередь очередного слоя. Если покрытие осуществляется горячей мастикой, то слои наносятся сразу один за другим. Каждая деталь кровли закрепляется посредством пяти или шести гвоздей.

При размещении рулонов необходимо делать десятисантиметровый припуск. Так обозначено в инструкции. При этом верхний слой размещается таким образом, чтобы не просматривались стыки фиксации предыдущего слоя. Дело в том, что новый слой всегда немного смещается. И чем больше наложено слоев, тем больше смещение.

На кромках мягкой кровли следует удалить излишки материала и приклеить края мастикой. Современные инновационные кровли, в том числе и мягкие, обладают солидным сроком службы, равным более 30-ти лет. Но это при условии, что будет постоянно проводиться ревизия состояния кровли и осуществляться необходимые профилактические манипуляции.