Как выбрать ортопедический матрас

0

Качественным матрасом с ортопедическим эффектом считается тот, который во время ночного отдыха способен сохранять спину спящего человека прямой, оказывать необходимую поддержку определенным зонам позвоночника своего хозяина. Если у человека больная спина, то ему перед покупкой матраса лучше обратиться за советом к лечащему ортопеду.

Пружинные и беспружинные матрасы

Некоторые виды пружинных матрасов на сайте http://veneto.ua/matrasy состоят из блоков типа Боннель. Эти пружины оснащены двумя конусами, размещенными в ряды, переплетающиеся друг с другом в спирали. Такой матрас стоит недорого, но не является ортопедическим, поскольку человеческое тело прогибает его в момент сна равномерно во всех частях.

Независимые друг от друга пружины обладают незначительным диаметром и бочковидной конфигурацией. Здесь все пружины имеют свои индивидуальные чехлы, которые сшиты друг с другом. Такая конструкция мало колеблется, а изделие имеет свойство принимать конфигурацию человеческой фигуры.

Беспружинные матрасы делятся на супержесткие и мягко-упругие. На их производство идут моноблоки или набор, состоящий из нескольких слоев материала.

Материалы

Природный латекс славится высокой степенью упругости и хорошо подстраивается под конфигурацию туловища.

Синтетический латекс, ватерлатекс и им подобные материалы хорошо держат нагрузку, поэтому являются отличным вариантом для профилактики проблем, имеющихся у человека в верхнем отделе позвоночника. Дуэт кокос-латекс имеет высокий уровень жесткости, но спать на таком матрасе может человек, вес которого не превышает 100 кило.

Советы по выбору матраса

Толщина изделия, не имеющего пружин, равняется не более 18-ти сантиметров, а пружинного – не более 24-х сантиметров.

Что касается жесткости, то тут следует обратиться к собственным ощущениям и предпочтениям, если, конечно, нет проблем со здоровьем позвоночника. Следует знать, что существуют матрасы для полных и для миниатюрных людей. Супругам с разным весом желательно приобрести два отдельных матраса или подобрать вариант, где один матрас оснащен разными моделями пружин.

Если говорить о цене, то зарубежные изделия обойдутся на порядок дороже матрасов от российского производителя. Импортные двуспальные изделия с пружинами Боннель относятся к высокой ценовой категории и оцениваются почти в 10 тысяч рублей. Изделие с независимыми пружинами обойдется потребителю еще дороже (почти в сто тысяч рублей).