Мебельный бизнес: с чего начинать

0

На сегодняшний день мебельный бизнес считается одним из наиболее интересных и прибыльных решений для начинающих предпринимателей. Однако нужно быть готовым к тому, что потребуются внушительные стартовые инвестиции. Их сумма может составлять от 200 тысяч долларов. Окупится такой бизнес примерно за полтора-два года.

Наценки на реализуемую продукцию будут зависеть от состояния и внешнего вида мебели, ее популярности среди потенциальных покупателей, региона и пр. Зачастую, они составляют от 15 до 55%. Начинающие предприниматели часто используют демпинг. Такая ситуация характерна для молодых фирм и многих региональных производителей, которые планируют занять свое место на рынке. К примеру офисная мебель на сайте greeg.com.ua стоит не дорого.

Рентабельность такого бизнеса – около 20%.

Способы продвижения

Вариантов для привлечения потенциальных клиентов достаточно много:
1. Объявления в печатных СМИ.
2. Рассылка буклетов с рекламой.
3. Участие в выставках и подобных мероприятиях.
4. Презентация собственных коллекций на своем веб-сайте.

Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Как показывает практика, хороший результат обеспечивает прямая рассылка.

Единственное условие заключается в том, что она должна попадать по назначению — к людям, которые, к примеру, отвечают в фирме за обустройство офисных помещений.

Интересным решением считается телефонный маркетинг. С его помощью удается установить первичный контакт. Нужно не просто отправлять листы с расценками на товары, а сообщать потенциальным клиентам о доступных предложениях. Эксперты утверждают, что продуманный интерьер помогает на 30% увеличить производительность работников. Именно такую мысль нужно попытаться донести своим клиентам.

Эффективным методом рекламы являются выставки. Именно на таких мероприятиях клиенты могут посмотреть на коллекции различных продавцов, оценить и сравнить их. Вполне возможно, что он найдет в вашей продукции то, что полностью соответствует его личным предпочтениям и материальным возможностями. На подобных выставках лучше всего находить первых крупных заказчиков.

Статистика показывает, что на формирование стабильной базы клиентов тратится от 6 месяцев до 3 лет. В дальнейшем количество новых заказчиков будет увеличиваться за счет рекомендаций от прошлых. Естественно, большое значение в этом деле имеет репутация среди покупателей.