Бизнес-идея: Изготовление металлоконструкций

0

Создание металлоконструкций представляет собой довольно сложное занятие. Однако оно является весьма прибыльным и востребованным. Формируя бизнес-план, нужно быть готовым к тому, что капиталовложения окажутся внушительными. Самостоятельно потянуть такое занятие проблематично. Поэтому рекомендуется всерьез задуматься по поводу поиска инвестора.

Финансы

В первую очередь, нужно зарегистрировать собственное дело. На сбор необходимых документов, получение разрешений нужно потратить примерно пятьдесят тысяч рублей.

В дальнейшем нужно подобрать подходящее помещение. Площадь цеха должна составлять не менее 250 квадратных метров. Этого будет вполне достаточно, чтобы установить все необходимое оборудование: аппараты, станки и пр. Обустройство завода в различных регионах обойдется в разные суммы. Примерно на это уйдет от 500 до 950 тысяч рублей.

Наибольшей статьей расходов станет приобретение оборудования для изготовления металлоконструкций. Купить его можно у заграничных или отечественных производителей. Второй вариант является более доступным по цене. Вот только по качеству отечественные модели существенно уступают заграничным аналогам. Покупка оборудования обойдется примерно в шесть-семь миллионов рублей. Именно поэтому надо всерьез подумать по поводу привлечения сторонних инвесторов.

Все «за» и «против»

Выбирая это направление бизнеса, вы можете рассчитывать на следующие преимущества:
1. Востребованная продукция. Металлические конструкции используются практически в любой сфере. Именно поэтому найти потенциальных заказчиков не составит особого труда.
2. Возможность создания мелких производств. Необязательно сразу вкладываться в создание крупнейшего завода. Начинать можно с небольшого предприятия, постепенно увеличивая количество заказов.
3. Минимизация рисков. Если ваша идея провалится, и вы не сможете заработать, то можно с легкостью окупить многочисленные расходы. Для этого достаточно продать заказанное оборудование. В результате вы практически ничего не потеряете.

Что касается недостатков такого направления, то здесь можно отметить внушительные капиталовложения и ежемесячные затраты. Помимо этого, на начальных стадиях достаточно трудно отыскать потенциальных заказчиков и деловых партнеров.