Веялка

0

Веялка является сельскохозяйственным механизмом, призванным разделять мякину и зерно. Ее дополнительной функцией считается избавление зерна от вредных насекомых. Перед веянием сначала проходит работа по обмолоту зерна, во время которого его отделяют от ненужной соломы.

Самый простой тип веяния можно проводить и вручную. Для этого зерна подбрасываются вверх. В процессе этого ветер будет сдувать плевел, а сами зерна упадут обратно. Раньше все это делалось вручную или применялись простейшие совки. Постепенно метод усложнялся и рационализировался. К примеру, появились веялки, снабженные трясущимся решетом особой формы, а мощные вентиляторы обдувают зерна во время процесса тряски.

История веялок

В Китае в 1313 г. появился первый механизм, снабженный вентилятором примитивной конструкции. Тем не менее, даже такой простой прибор позволил удобнее и быстрее отделять мякину. Описание такой веялки было даже внесено в книгу по сельскому хозяйству.

В саксонских городах археологи обнаружили амбары, имевшие нестандартные входы и располагались они противоположено друг другу. Такая конструкция здания способствовала созданию сильного сквозняка, который и обдувал зерна. Фактически, это была одна большая веялка.

Долгое время европейские страны не перенимали опыт китайского сельского хозяйства. И только в 1700-х годах похожие по конструкции механизмы появились в Европе и назывались «водными вентиляторами». Их завезли моряки из Голландии. Похожие модели веялок шведские мореплаватели примерно в это же время привезли из южных городов Китая. А в 1720-х годах веялки с вентилятором появились во Франции благодаря иезуитам, которые тоже доставили их из Поднебесной.

Шотландский фермер Э. Роджер изобрел свою модель веялок для кукурузы и продавал их по всей стране долгие годы. Церковь вначале негативно восприняла подобные устройства и осудила такой «нечестный труд». Священнослужители усмотрели в искусственно создаваемом ветре грех. Якобы ветер, как и остальные природные явления, волен создавать только Бог. Но эти осуждения не помешали интенсивной популяризации нового изобретения для сельского хозяйства.

В греческой мифологии также было упомянуто устройство, напоминающее веялку. О ней сказано в описаниях обрядов для Диониса. А в Новом Завете использование веялки носило скрытый смысл, связанный с необходимостью уметь отличать добро от зла. То есть отделять зерна от плевел.

Хотите купить веялку? Посетите сайт agrosepmash.ua