Как выбрать торговые весы

0

В данной статье речь пойдёт о проблемах, связанных с выбором электронных весов для продажи весового товара на торговом объекте. Современная торговля не может существовать без возможности реализации весового товара, начиная от продажи продуктов питания в магазинах, супермаркетах, рынках, и заканчивая продажей вещей в магазинах Second Hand.

Покупайте сертифицированные весы!

Перед тем как купить электронные торговые весы, нужно чётко понимать, что данное оборудование подлежит сертификации в Укрметртестстандарте. Поэтому, все без исключения торговые весы должны быть занесены в Государственный реестр средств измерительной техники. На сертифицированных весах должны находиться специальные пломбы, с указанием данных о дате последней поверки. Во-вторых, это должны быть именно торговые весы.

Так же, в паспорте электронных весов должна быть отметка с точной датой последней поверки. Поверять торговые весы нужно один раз в год. СТЦ — Исток предоставляет такую услугу, за более подробной информацией обращайтесь в наш сервисный центр.

Хочется отметить, что дешёвые торговые весы кустарного Китайского производства, реализуемые на рынках и в сомнительных интернет-магазинах, не имеют никаких сертификатов соответствия, и даже не подлежат ремонту и обслуживанию. На фотографии типичные Китайские торговые весы откалиброванные на обвес покупателя (110г. на 1 кг).

Стоит ли покупать продукты в магазине с такими весами?

Напоминаем, что за использование не сертифицированной весоизмерительной техники, законодательством предусмотрена административная ответственность.

Торговые весы бывают электронные и механические, но так как механических торговых весов становится всё меньше на прилавках магазинов, весь материал будет посвящён именно электронным торговым весам.

Зачем именно торговые весы?

Основное отличие торговых электронных весов от остальных типов электронных весов — автоматический расчёт стоимости покупки. Другими словами, покупатель видит на индикаторе весов не только точный вес товара (как в случае с механическими весами) но и стоимость этого товара за килограмм, и расчётную стоимость всей покупки.