Дом из пеноблоков своими руками

0

Пеноблок пользуется популярностью в современном строительстве. Возведенные из него сооружения теплы и надежны, пожароустойчивы и с легкостью противостоят процессам гниения, и при этом радует относительно низкая стоимость и возможность возвести дом за считанные недели. Именно поэтому застройщики все чаще обращаются к пеноблоку. Дом из пеноблоков в кратчайшие сроки и своими руками – вот тема данной статьи.

Главное, чтобы дом не просел…

Фундаментальные требования к фундаменту – надежность, прочность, устойчивость к оседанию и гидроизоляция всего сооружения. Поэтапное устройство фундамента выглядит так:
1. Рассчитываем ширину и глубину фундамента. Ширина определяется поперечным сечением возводимой конструкции, а глубина будет зависеть от глубины промерзания грунта и иных климатических условий. Более точные данные можно получить у опытных строителей вашего региона.
2. По разметке капаем траншею, дно которой засыпаем песком (крупный речной или морской). Толщина песчаной подушки должна быть не менее 30 см. Песок смачивается и тщательно утрамбовывается.
3. Устанавливаем опалубку и по дну траншеи закрепляем полосы рубероида (гидроизоляция).
4. Армируем весь периметр траншеи и заполняем опалубку бетонным раствором в составе которого песок – 3 части, щебень – 5 частей и 1 часть цемента. Заливку производим постепенно, поднимаем опалубку и уплотняем раствор каждые 50 см.
5. Для проведения в дом инженерных коммуникаций(водовод, канализация, система вентиляции и пр.) необходимо проложить специальные трубы из асбеста, которые будут вмурованы в фундамент.
6. Оставим фундамент для созревания (не менее месяца), защитим от ультрафиолетового излучения и будем периодически смачивать.
7. Пока фундамент зреет, можно заняться устройством отмостки – полоски бетонной заливки, которая будет отводить осадки от подвала. Высота такой полосы около 15 см, а ширина от одного до двух метров, следует предусмотреть ее возведение участками, иначе возможны разрывы и иная деформация.
8. Перед возведением стен, фундамент покрывается специальным влагоизолирующим материалом.

Возводим стены

Кладка стен производится аналогично кирпичной кладке с учетом некоторых особенностей:
— недопустимы широкие расшивки, так могут образоваться тепловые промежутки и теплопотери будут достаточно высоки;
— необходимо уделить внимание армированию мест оконных и дверных перемычек с помощью стеклопластиковых перемычек, а каждый четвертый ряд армируется полностью;
— для армирования недвижимости в Днепропетровске в пеноблоке высверливаются отверстия и в них закрепляется арматура с помощью клея;
— кладка производится на особый клеевой раствор, при этом чередуется ложковые и тычковые ряды (три к одному);
— первый ряд укладывается под контролем водного уровня на цементный раствор, выравнивать стены необходимо по горизонтали и вертикале, однако делать это просто – пеноблок легко пилить, строгать и т.д.;
— особого внимания заслуживает утепление и облицовка стен из пеноблоков;
— при облицовке кирпичом производится связка фасадной кладки и основной стены при помощи стеклопластика или гибких анкеров;
— для лучшей тепло -, гидроизоляции нужно оставлять зазор в 5 см между основной и облицовочной стеной;
— стенам из пеноблоков необходимо внешнее утепление стекло ватными блоками или блоками из пенополистирола, закрепленных анкерами;
— перед облицовочными материалами целесообразно закрепить гидро — и ветрозащитный слой.

Устраиваем перекрытия.

Перекрытия возводим согласно схеме. Для этого используем лаги сечением от 200 мм и более, возможно использование досок, скрепленных винтами.
Лаги отпиливаются по нужному размеру, обрабатываются специальными антисептическими и противопожарными растворами, затем оборачиваются в битум.
На черновой пол укладывается обрешетка, тепло — и гидроизоляция, затем вся конструкция «зашивается» фанерой, на которую и будет уложен «чистовой» пол.

Накрываем дом кровлей.

Вначале сооружается жесткая конструкция из брусковой обрешетки (она покрывается специальными растворами, как и лаги).
Стропила устанавливаются на расстоянии 60-90 см (выбор зависит от типа кровельного материала), под углом в 25 градусов. Поверх стропил сооружается обрешетка из досок.
На данную обрешетку крепится кровельный материал (шифер, оцинкованное железо) с на хлестом.
Кровельный материал укладывается снизу — вверх.
Закрываются торцовые стены досками либо фанерой, устраиваются фронтоны и водружается конек.