Как открыть бизнес по производству жидкого камня

0

Жидкий камень в последнее время становится все популярнее у строителей. Толщина создаваемого при помощи него покрытия будет составлять несколько сантиметров или даже миллиметров.

Помещение

Весь технологический процесс создания можно изучить примерно за неделю. Люди со строительным опытом не найдут в этом ничего сложного. Разве что придется подобрать подходящее помещение для производства. Ведь метод изготовления жидкого камня подразумевает процесс шлифовки и распыления. Это предполагает наличие качественной вентиляционной и отопительной системы.

На всех этапах работы в помещении должна быть температура порядка 22 градусов. Также рабочую площадь стоит разбить на две комнаты с одинаковыми размерами. В первой будет происходить напыление и помещение материала в формы. Во второй комнате созданное изделие шлифуется.

Затраты и прибыль

Есть два варианта ведения бизнеса: изготавливать жидкий камень своими силами или же приобретать готовые материалы у поставщиков. Первое выгодно в перспективе, так как предприниматель не будет постоянно зависеть от цен поставщиков. Зато второй вариант требует меньших затрат на старте бизнеса (всего 250 тыс.).

Себестоимость произведенного изделия с размером в 1 кв. метр равняется 6 тыс. рублей. Наценка на него должна составлять не менее 3 тыс. Если поступает индивидуальный заказ с пожеланием создать материал с определенным цветом, то итоговая стоимость увеличивается еще на 500 рублей.

Не стоит закупать сразу слишком много материала, даже если его предлагают по оптовой цене со скидкой. Дело в том, что первые партии будут расходиться достаточно долго и материал окупится далеко не сразу. Это связано с тем, что технология жидкого камня еще недостаточно популярна в нашей стране. К тому же стоит он дорого, что также поначалу будет отпугивать некоторых заказчиков.

Как показывает практика, у многих предпринимателей данный бизнес окупается лишь спустя полгода. При закупке готовых материалов дело может окупиться уже через три месяца.

Еще одной важной статьей расходов является реклама. Подавать объявления можно на специальных строительных сайтах, группах в социальных сетях или в местные газеты. Неплохо работают рекомендации друзьям и знакомым, занятым в строительной сфере. Если в городе совсем все плохо с популярностью жидкого камня и про него мало кто знает, то стоит первоначально предлагать свои услуги по минимальной цене.