Как выбрать ленточнопильные станки

0

У данных устройств пила замкнута в виде кольца и похожа на ленту. Это дает возможность делать максимально точные пропилы. Ленточнопильные станки стали незаменимым механизмом при создании мебельных предметов интерьера и при проведении строительных работ. Станки подразделяют в зависимости от предназначения: одни распиливают металл, а другие дерево.

Процесс выбора станка
Перед покупкой надо определиться, каков будет самый большой диаметр обрабатываемых заготовок. Если в этом плане неопределенность, то лучше купить станок с запасом. Ведь вполне может быть, что сегодня нужно обработать заготовку с диаметром в 20 см, а завтра – в 22 см. Но станок окажется неприспособлен для подобного размера. К тому же пила с большим размером даст дополнительное удобство при резке.

Теперь надо решить, появится ли необходимость резать заготовки под углом. Это будет напрямую влиять на тип покупаемого ленточнопильного станка. Фигурные резы нуждаются в пиле углового типа. С таким устройством очень удобно менять угол отрезки. В большинстве же случаев требуется создавать прямые резы, поэтому подойдет обычная горизонтальная пила. К тому же при необходимости даже такой станок можно использовать для работы под разным углом. Правда, для этого придется поменять положение рольганга.

При покупке надо посмотреть, как устроена опорная колонна механизма. Важна также толщина стали этой колонны. Это напрямую влияет на то, насколько устойчив станок будет во время работы и не создаст ли слишком больших вибраций. Также толстая сталь повысит сопротивляемость скручиванию.
Хороший мастер не забывает про безопасность в процессе работы. Поэтому ленточнопильный станок желательно купить тот, который оборудован движком с электрическим торможением. Подойдет также устройство со специальным ножным тормозом. Еще одним плюсом будет наличие показателя натяжения ленты и специального микровыключателя. Последний не допустит активацию станка при распахнутых дверцах. Желательно также наличие упора, снабженного линейкой для измерений.

Специалисты советуют покупать ленточнопильные станки по металлу, обладающие чугунными шкивами. Такие механизмы имеют повышенную инерцию, в отличие от алюминиевых вариантов. Также нежелательно покупать устройство, у которого мощность мотора составляет меньше 4 кВт. В любом случае, не лишним будет проконсультироваться в магазине со специалистом, чтобы он помог подобрать станок для определенных видов работ.