Как установить жалюзи на окна своими руками

0

В ясный день каждый владелец жилья спасается от солнечных лучей своим методом: один вешает в комнату шторы, другой ставит тонированные стекла, а кто-то решает использовать жалюзи. Из всех этих вариантов последний является более удобным и эффективным. Но жалюзи следует научиться правильно устанавливать.

Монтаж с использованием шуруповерта

Как правило, большинство типов жалюзи можно установить собственными силами. Нужно лишь иметь немного свободного времени и банальный навык владения шуруповертом. Т.к цены в Киеве на жалюзи не высокие, они пользуются большой популярностью.

Итак, если было принято решение ставить изделия на раму, то надо определить секцию, где будет помещена планка горизонтального типа. Именно она будет удерживать конструкцию.

Более доступным способом является такой, при котором изделие вешается на створку, а его пазы лишь заходят за раму. В принципе, тут можно обойтись и без точных замеров. При подобном монтаже важно, что само окно было хорошо настроено, и створка максимально плотно примыкала к раме. В противном случае жалюзи будут постоянно колыхаться от ветра.

Теперь надо плотно приложить планку к стеклопакету. При этом она обязана размещаться на самой верхней точке рамы, и чтобы не образовывалось зазоров.

Снизу планки по ее краям размечается та позиция, в которой она находится. Это даст возможность повесить конструкцию максимально ровно, ориентируясь на данные пометки. Далее надо взять шуруповерт и загнать в несущую два или более самореза непосредственно в оконный профиль. Как правило, они прочно держатся в пластиковом материале.

Когда направляющая зафиксирована, начинают монтировать лески. Они будут удерживать конструкцию в том случае, когда открывается створка. В штапике снизу делается пара отверстий. В них вставляются заглушки, что дает возможность натянуть сверху всю леску. Теперь надо лишь надеть на главную планку наличники и убедиться, что они функционируют нормально.

Установка на кронштейны

Данный метод позволяет установить раму несколькими способами, и при этом не надо будет работать шуруповертом.

Самый лучший вариант – применение особых зацепов. Их цепляют за самый верх профиля из пластика. Вот только такой метод будет актуален лишь тогда, когда створка является открывающейся. Зато снимаются такие жалюзи быстро и легко.

Некоторые вообще используют для закрепления двусторонний скотч. Правда, это не совсем элегантный способ, да и тяжелая конструкция может рано или поздно упасть.