Гипохлорит натрия

0

Данное вещество используется в разных сферах человеческой жизни, начиная от бытового применения и заканчивая медициной.

Бытовая химия

Часто гипохлорит натрия выступает основным составляющим некоторых отбеливающих и дезинфицирующих средств. При этом его концентрация составляет от 3 и до 6 процентов. Низкая себестоимость и отличная эффективность гипохлорита натрия уже давно была оценена множеством компаний по производству чистящих бытовых средств. Поэтому купить гипохлорит натрия хотят многие.

Медицина

Действенность гипохлорита натрия в плане дезинфекции ран была доказана еще в начале прошлого века. Его раствор применяют для наружной обработки поврежденного кожного покрова. Он отлично уничтожает вирусы и бактерии. Единственным недостатком является то, что эффективность гипохлорита натрия несколько уменьшается в том случае, если на обрабатываемой поверхности раны присутствует много крови.

В развивающихся странах данное вещество помогло предотвратить распространение дизентерии и других опасных заболеваний. К примеру, в конце прошлого века благодаря использованию гипохлорита натрия врачи смогли значительно снизить смертность от холеры в Латинской Америке.

В нашей стране данное вещество чаще всего можно встретить в виде 0,06%-го раствора. Его применяют при накладывании влажных повязок и компрессов.

Дешевизна гипохлорита натрия способствовала его повсеместному применению почти во всех медицинских сферах. Его используют также для стерилизации медицинских инструментов, посуды и белья в больницах. Правда, из-за повышенной коррозионной активности его нельзя применять для обработки предметов из металла.

Промышленность

Гипохлорит натрия стал важным компонентом при создании пятновыводителей в прачечных промышленного типа. Он не повреждает структуру большинства видов тканей и при этом отлично избавляется от огромного спектра пятен (сок, чай, вино, кровь и т.д.).

Данное вещество нашло свое применение на заводах по производству бумаги. Гипохлорит натрия отбеливает древесный материал. Данный этап идет сразу за хлорированием и обеспечивает превосходную белизну целлюлозы. Все работы по обработке проводятся в особых башнях для отбелки и при температуре в 40 градусов. Для полного завершения процесса нужно минимум три часа.

Гипохлорит натрия применяют для дезинфекции воды до подачи ее в водопровод. Также его используют при обработке технических помещений.