Как выбрать жалюзи на пластиковые окна

0

Жалюзи еще называют рулонными шторами или рольставнями. В их состав входят пластины (ламели), расположенные в вертикальной или горизонтальной плоскости. Жалюзи призваны ставить барьер слишком ярким и палящим солнечным лучам в помещении. Кроме того, они играют немалую роль в дизайнерском оформлении комнаты. Рольставни совсем недавно появились на отечественном рынке, поэтому у многих потребителей возникают проблемы с их выбором.

Выбор материала

В первую очередь надо определиться с материалом, из которого выполняются изделия на сайте jaluzi-svetloff.com.ua/jaluzi-odessa.

Жалюзи из пластмассы просты в уходе и не утрачивают первоначальную форму. Но если пластмасса плохого качества, то рольставни будут неприятно пахнуть и приобретут некрасивый желтый цвет из-за воздействия солнечных лучей.

Рулонные шторы из древесины относятся к высокой ценовой категории, зато долговечны и экологически безопасны. На их изготовление чаще всего идет пробковое дерево или липа. Реже можно встретить бамбуковые жалюзи.

К матерчатым рулонным шторам относятся шторы из полиэстера, имеющие приличную плотность, не боящиеся воздействия ультрафиолета и не изменяющие своей конфигурации. Однако такая ткань обладает свойством вбирать в себя различные запахи, поэтому не является хорошим вариантом для кухни.

Для изготовления рольставней из металла производитель применяет алюминий или алюминий, сплавленный с магнием. Металлические жалюзи прочные, стойкие к процессу выгорания, не мнутся и не имеют запаха. Зато они подвержены коррозийным процессам и их достаточно сложно эксплуатировать, поскольку закрываются и открываются они с трудом.

Выбор ламелей

Приобрести изделия можно в строймагазине либо на предприятии, занимающимся изготовлением окон. Если рольставни выполняются по индивидуальному проекту на заказ, то они идеально впишутся в оконное и интерьерное пространство.

Для самостоятельного выбора надо знать, какой именно размер подойдет, так как изделия выпускаются нескольких размеров.

Выбор карниза

Основным механизмом жалюзи является карниз, на который фиксируются пластины. Предпочтение следует отдавать алюминиевому карнизу, который прослужит достаточно долго, если он качественно собран и все его элементы двигаются легко и плавно.

Если ламели легкие, то следует обратить внимание на карниз, ширина которого доходит до 20-ти сантиметров. Тяжелые системы должны иметь карниз, идентичный по ширине оконному проему.