Виды аутсорсинга

0

Одна компания, которая занимается санобработкой помещений, решила внедрить CRM-систему. Готовая ей не подошла, потому что стандартных функций не хватало для автоматизации некоторых специфических бизнес-процессов. Эта компания нашла выход, но с такой же проблемой сталкиваются многие другие. Что лучше: готовая CRM или CRM под ключ? Кому что подойдет? Мы обратились к экспертам, сравнили оба варианта и нашли ответы.

Готовая CRM-система или CRM под заказ: плюсы и минусы

Чтобы выяснить, что лучше — готовая СРМ или СРМ под ключ, мы сравнили их по 4 критериям: стоимость, сроки внедрения, функционал и сложность обслуживания.

Цена

Готовая CRM
Ее стоимость зависит от того, с какой именно системой вы будете иметь дело: коробочной или облачной.

Коробочная. Устанавливается на сервер клиента и оплачивается один раз при покупке. Разброс цен большой в зависимости от тарифа, количества доступных интеграций и пользователей. Например, у Мегаплана — от 35 000 до 350 000 рублей и выше; у Битрикс — от 5400 до 72 900 рублей и выше. Техобслуживание сервера и установка обновлений оплачиваются отдельно.

Облачная. ПО находится на сервере компании-разработчика, заказчику для доступа к системе нужен только компьютер и Интернет. Техобслуживание предоставляется бесплатно. Обновления тоже, но если они вам не нужны, то отказаться от них нельзя.

Оплата переводится по подписке: раз в 1-3-6 месяцев или раз в год. Сумма зависит от количества подключенных сотрудников. В среднем один аккаунт стоит 5-10 тысяч рублей в год. То есть для компании из 10 человек облачная CRM-система будет обходиться в 50-100 000 рублей ежегодно. Есть и бесплатные системы с ограниченным функционалом и максимальным количеством пользователей (не больше 12).

Хотите заказать аутсорсинг? Обратитесь на сайт www.centerbuh.ru/uslugi/autsorsing***