Как правильно выбрать ковровую дорожку

0

Словосочетание «ковровая дорожка» знакомо всем. Сразу на ум приходят кадры из светской хроники, где блистающие в вечерних нарядах звезды шоу-бизнеса шагают по знаменитой красной дорожке, улыбаясь вспышкам фотокамер. Еще мы знаем кремлевскую дорожку, тоже, кстати, красную…

Однако главная особенность ковровых дорожек вовсе не их красный цвет! Главным образом, от обычных ковров их отличает то, что они производятся узкими и очень длинными. Затем их сматывают в рулоны и продают на отрез. В этом и состоит их главное преимущество – вы можете купить коврик любой подходящей именно вам длины.

Ковровых дорожек производится огромное множество. Они, как и ковры, бывают выполнены в классических или современных дизайнах, имеют разную высоту ворса и текстуру, сделаны из натуральных или синтетических материалов. Важно заблаговременно определить оптимальный размер ковровой дорожки.

Теперь давайте разберемся, где разместить ковровую дорожку и какую выбрать? Дорожки чаще всего используют в следующих зонах:

В ПРИХОЖЕЙ
Это самое проходимое и, как правило, узкое и длинное помещение в доме. Коридор принимает на себя всю грязь, приносимую с улицы. По нему же складывается первое впечатление о Вашем доме (а оно, как известно, самое сильное). Поэтому купить ковровую дорожку в коридор просто необходимо! Наилучшим образом подойдет дорожка со следующими характеристиками:

— с синтетическим ворсом — на нее будет попадать много пыли, а также влаги с улицы. Значит, материал должен быть влагостойким, легко чиститься. Синтетический ворс справится с этим лучше, чем шерсть или хлопок.

— с коротким ворсом – он меньше подвержен деформации от хождения. Также с его поверхности легче удалить песок и грязь. Также подойдет безворсовая циновка.

— с узором – пестрый рисунок будет скрывать мелкие загрязнения и не так быстро потеряет вид, как однотонный.

— с невысокой ценой – каким бы тщательным ни был уход, дорожка в коридоре износится быстрее других напольных покрытий и ее придется заменить. Поэтому лучше купить дорожку недорого.

Дорожки из популярных коллекций Cottage, Da Vinci станут отличным выбором!