Бухгалтерская франшиза

0

Современный рынок бухгалтерских услуг в большинстве отраслей предполагает высокую конкуренцию – борьбу за место под солнышком, в которой есть победители, есть проигравшие, а есть те, кто вот-вот присоединится к одному из вышеперечисленных лагерей. Однако среди развитых бухгалтерских компаний всё большую популярность получает менее кровопролитная и более цивилизованная бизнес модель – франчайзинг.

Есть много возможных вариантов реализации франчайзинговой модели. В данной статье мы представим лишь два из них, однако на деле их количество не ограничено. Первый из них – предоставление удалённой работы независимому бухгалтеру, которому будут даваться все полномочия для работы с клиентами. Он не ищет клиентов сам, этим занимаются другие отделы компании. Опытные профессиональные бухгалтеры работают строго по поставленным компанией задачам и сразу получают за это свои деньги.

Второй вариант реализации бизнес-модели представляет работу с бухгалтерами, желающими стать профессиональными аутсорсерами. В данном случае речь идёт о бухгалтерах, готовых работать с клиентами и заключать с ними договора. Клиентов при этом также находит сама компания. Бухгалтер же работает под крылом престижной компании и поэтому имеет стабильную клиентскую базу.

Помимо очевидной выгоды для опытных аутсорсеров, большинство франчайзеров предоставляет много возможностей и новичкам. Компании дают франчайзи в пользование свои шаблоны работ, схемы различных бизнес-процессов, инструктируют их по тем или иным вопросам и просто дают менее опытным аутсорсерам изучать дело на основе опыта компании.

Большие компании имеют больший спектр возможностей, которыми не обладают мелкие организации или одиночные бухгалтеры. Это подводит нас к ещё одному плюсу бухгалтерских франшиз – производственному обеспечению. Продвинутые компании с большой клиентской базой используют автоматическое распознавание документов, автоматические рассылки и т.п. То есть, чем крупнее компания-франчайзер, тем больше вероятность, что все процессы в какой-то мере автоматизированы и занимают намного меньше времени и усилий, чем при работе «по-старинке». Вмешательства требуют только по-настоящему сложные или уникальные ситуации.

Хотите заказать бухгалтерское обслуживание? Обратитесь на сайт vzletbalance.com