Как открыть фермерское хозяйство?

0

В последние годы государство активно поддерживает создание и развитие фермерских хозяйств с целью замещения импортных продуктов. К крестьянско-фермерским хозяйствам, согласно определению, относят коммерческие организации, получающие не менее 70% прибыли конкретно от реализации сельхоз продукции. В целом, это достаточно прибыльный бизнес, который может открыть практически каждый. Что для этого потребуется?

Определиться с видом деятельности

Прежде, чем приступить к регистрации КФХ, необходимо определиться с видом деятельности. Их подразделяют на выращивание и разведение. Подробнее вы узнаете на любом сельхоз сайте.

Выращивание

Выращивать на продажу стоит то, что будет пользоваться спросом именно на территории нашей страны. Это могут быть:
• Зерновые культуры
• Овощи
• Зелень
• Ягоды и фрукты

Можно и нужно сочетать эти виды сельхоз продукции для получения большей прибыли.

Разведение

Как и в предыдущем случае, разведение так же подразделяется на несколько видов в зависимости от направления деятельности:
• Домашний скот (коровы, свиньи, овцы и т.д.)
• Птицеводство
• Пчеловодство
• Рыбоводство

Из полученных продуктов стоит производить полуфабрикаты. Например, изготавливать замороженные ягоды и рыбу, из молока делать творог и сыр, из мяса – колбасы. Как показывает практика, на готовую продукцию в конечном итоге цена выше, при этом нет необходимости тратиться на сырье.

Как открыть фермерское хозяйство

Согласно закону, владельцами и учредителями фермерского хозяйства могут быть не более трех семей, а так же при участии нескольких человек между гражданами заключается соглашение.

Датой основания крестьянского хозяйства считается тот день, когда произошла его регистрация по поданным документам.

Документы и процедура регистрации

Регистрация начинается с составления заявления, которое заверяется у нотариуса. После этого следует обратиться в ИФНС, где фермер встает на налоговый учет и собирает все документы, требующиеся для создания коммерческой организации. Сотрудники ИФНС проверяют поданные документы и на их основании производят регистрацию новоиспеченного фермерского хозяйства. Дополнительно потребуется регистрации в соответствующих Фондах, связанных с сельхоз промышленностью.

Завершающим этапом регистрации станет посещение Росстата, где начинающему фермеру выдадут коды статистики и открытие расчетного счета. На этом создание хозяйства окончено и можно приступать к основной его деятельности.