Римские шторы и тюль

0

Интерьер маленькой квартиры, все «за» и «против»

Светлая, просторная и красивая квартира — мечта любого человека. Но в реальности часто приходиться иметь дело с ограниченным пространством маленьких комнат. Как подобрать интерьер маленькой квартиры так, чтобы воплотить мечту в жизнь?

Общие правила

  1. Близкая цветовая гамма пастельных тонов для стен и мебели.
  2. Полупустые горизонтальные поверхности: книги не должны заполнять всю полку.
  3. Центр комнат должен оставаться свободным.
  4. Римские шторы и тюль из тонкого прозрачного материала, тюль-сетка.
  5. Осветительные приборы подойдут в стиле хай-тек или классика.
  6. Мелкие бытовые приборы должны быть спрятаны в шкафчики.

Интерьер маленькой квартиры получился безрадостный и скучный? Необходимо внести акценты и краски.

Разделение на функциональные зоны визуально увеличивает пространство. Для этого можно использовать различные оттенки для пола и стен, перегородки и стойки. В интерьере маленькой квартиры обыгрывается не только горизонтальная площадь, но и вертикаль. Подиум позволяет совместить спальную зону внизу, и рабочий кабинет на верху.

Мебель в стиле хай-тек низкая, лаконичная, с элементами стекла и пластика сохраняет пространство и объем. Удобство и функциональность характерны для угловых шкафов и мебели-трансформер. Двуспальная кровать превращается в стенку с множеством отделов, а тумба в детский стол со стульями.

Яркое пятно

В дальнем углу комнаты расположить что-то, что сразу притягивает взгляд. Большую не обычную вазу, статуэтку, высокий торшер. Контрастных пятен должно быть не больше двух на комнату.

Много света — залог успеха

Чем светлее в комнате, тем обширнее кажется пространство. Лучше использовать комбинированное освещение: точечное в сочетании с люстрами, торшерами и бра. Возможность менять подсветку позволяет акцентировать внимание на том, что нужно в данный момент. Стеклянные полки и другие отражающие поверхности добавят света и игру красок.

Зеркала и картины

Зеркало от пола до потолка увеличивает объем помещения вдвое. Панно во всю стену, с изображением выхода в сад или открытого окна с видом на море, придает комнате перспективу.

Что нельзя использовать, создавая интерьер маленькой квартиры?

Яркие обои с крупным рисунком, пол или потолок темного цвета, высокую корпусную мебель, множество мелких украшений. Знание особенностей интерьера маленькой квартиры позволит сделать ее уникальной и комфортной.