Установка обратного клапана

0

Водоснабжение автономного типа применяется часто при строительстве частных домов. Колодец или скважина, у которых есть насос, могут стать отличной независимой системой для обеспечения жильцов чистой водой. Чтобы система нормально работала, в ней всегда должна присутствовать вода.

Очень часто в подобном водопроводе создаются воздушные пробки. Они будут мешать работе насоса. Чтобы не случилось риска оттока воды, следует заранее установить в систему обратный клапан. Его наличие позволит создать движение водного потока в нужном направлении.

Что же такое обратный клапан? Данное устройство является латунным цилиндром, у которого в корпусе имеется пружина и элемент для запирания. Последний обычно представлен простой пластиной, которая закрывает доступ в отверстие во время оттока воды. Лучше всего монтировать обратный клапан в начале трубы водозабора. Хотя разрешается также его установка перед насосным агрегатом. В то время, когда насос выключен, клапан препятствует стеканию воды обратно в скважину. В итоге в системе всегда будет иметься вода, которая может сразу начать поступать в дом при необходимости.

Очень важно, чтобы совпадали диаметры трубы и обратного клапана. Также при прохождении водного потока мимо клапана, пружина может образовать небольшое сопротивление данному потоку. Этот факт повлияет на работу насоса, снизив его давление.

Особенности функционирования и установки

Правильно установленная система водоснабжения автономного типа будет работать исправно долгие годы только в том случае, если ее проектированием и установкой занимались профессиональные работники. То же самое можно сказать и про монтаж клапана. Если владелец дома готов потратить время и силы, чтобы все сделать самостоятельно, ему стоит учитывать определенные особенности работы данной детали.

Первое, что надо запомнить – клапан пропускает водный поток только в одном направлении. А это значит, что его неверная установка приведет к сбоям в работе всей системы. На внешней стороне клапана есть стрелка, которая обязана совпадать с направлением водного потока. Чтобы не возникали проблемы в работе устройства, лучше всего вмонтировать перед ним фильтр. Он будет задерживать песок, известь и другую грязь.

Крайне желательно ставить клапан в вертикальном положении. Это связано с тем, что давление водяного столба также влияет на запирающую часть устройства.

Источник: http://atlantacity.com.ua/news/aktsii/ustanovka-obratnogo-klapana-osobennosti-i-mesta-ustanovki.html