Технология укладки тротуарной плитки своими руками

0

Тротуарная плитка здорово облагородит придомовой или дачный участок, если ею украсить дорожки, двор, центральный вход и место для отдыха.

Создание основания

Плитка удачно «ляжет» только на качественную основу, для создания которой вдоль кромки будущей дорожки размещаются колышки, помеченные насечками на уровне 6-ти сантиметров. Далее на эти насечки следует натянуть шнур. С места будущей стройплощадки удаляется грунтовый слой, камни и прочий мусор.
Далее следует выровнять поверхность и тщательно утрамбовать базу, чтобы исключить в дальнейшем процесс просадки.

Глубина основания должна быть в диапазоне от 20-ти и до 30-ти сантиметров. Пара сантиметров прибавляется на усадку.

Формирование песчаной или щебневой подушки

Готовая основа из грунта покрывается песком, способным сделать дорожку стабильной и выполнить функции дренажа. Песок в дальнейшем выравнивается при помощи грабель и тщательно проливается водой до формирования на верхней части будущей дорожки настоящих луж. В жару по прошествии трех часов подушка выравнивается профилем или трубой.

Расстояние между трубами должно равняться примерно трем метрам. В промежутки следует насыпать песок идентичной во всех местах высоты, так как дорожка должна выглядеть ровной на всей своей протяженности.

Монтаж брусчатки

Перед началом установки плитки следует провести процесс натяжки шнура-порядовки при помощи фаски. Начинать собственноручную укладку брусчатки желательно от бордюрной кромки. При укладке первого ряда следует непременно ориентироваться на шнур-порядовку. Монтаж осуществляется в сторону «от себя». Это не позволит нечаянно сделать швы слишком широкими. Не стоит забывать применять крестики, чтобы промежутки между плитками получились ровными и были в ширину не более двух сантиметров. Чтобы получить идеально ровную кладку, необходимо мастерком добавлять недостающий слой песка или снимать лишний, размещенный под плиткой. Далее кладка тщательно утрамбовывается.

Выравнивается уложенная плитка посредством отвеса и киянки. На финишном этапе, когда укладка плитки закончена, необходимо засыпать все швы специальным составом, включающим в себя цемент и песок. Затем засыпанные швы обильно проливаются водой.

Готовая дорожка избавляется от мусора и остатков песчано-цементной смеси.

Уход за дорожкой заключается в добавлении в ее швы песка, который со временем будет вымываться водой.

Советуем купить тротуарную плитку на сайте http://1000metrov.by/prodazha-trotuarnoj-plitki/. Там вас ждет отличное качество и низкие цены.