Самостоятельная отделка камина мрамором

0

Отделка камина мрамором является достаточно ответственной финальной работой, от которой зависит привлекательный внешний вид не только самого камина, но и интерьера всей комнаты.

Подготовка к отделке
Любая строительная работа нуждается в предварительной подготовке. В первую очередь необходимо прикупить подходящий для данного камина мрамор. Но сначала рассчитывается количество мрамора, которое уйдет на облицовку.

Монтаж портала из мрамора осуществляется с разнообразными топками, поэтому перед покупкой следует ознакомиться с комплектующими изделиями, которым положено совпадать по размерам.

В любой топке имеется ниша, размер которой должен подходить для осуществления эффективной вентиляции.

Отделка камина мрамором
Отделка производится в обязательном порядке, чтобы мраморные камины получились эстетически привлекательны и с долгим эксплуатационным сроком.

Облицовка камина состоит из нескольких этапов. На подготовительном этапе проводится:
1. Очищение базовой поверхности;
2. Заглубление швов. Для эффективной фиксации мрамора с базой швы заглубляются на один сантиметр;
3. Размещение сетки для качественного соединения. С этой целью гвозди вгоняются в шов. Вместо гвоздей можно воспользоваться шурупами. Затем сетка нанизывается на гвозди, и устанавливаются шайбы, чтобы сетка хорошо держалась.

Установление мрамора также имеет свои этапы:
1. На половой поверхности создается изображение, идентичное конфигурации крепления устройства;
2. На изображении выкладывается требуемая фигура или орнамент. Все делается ровно и аккуратно;
3. Облицовка начинается снизу камина и постепенно продолжает продвижение кверху. В первую очередь отделывается фронтальный угол;
4. Сначала размещаются на поверхности более мощные и объемные фрагменты с применением жаропрочного клеящего вещества;
5. Если площадь поверхности камина превышает половину одного метра, а фрагменты обладают толщиной, превышающей либо равную одному сантиметру, то мастеру необходимо использовать особые S-образные крепления. В результате соединения получатся в несколько раз надежнее и прочнее. Подобные крючки фиксируются на сетке через равные промежутки в сорок сантиметров, а нижний свободный конец сетки дополнительно укрепляется камнем;
6. Через два дня можно начинать затирать швы. Сначала затирается ненужный камень. Важно провести затирку так, чтобы не повредить поверхность отделки.