Как выбрать цветные линзы

0

Цветные линзы, применяемые в декоративных целях – довольно обширная и интересная тема, которая вызывает много вопросов. В данной статье мы постараемся дать ответы на самые популярные из них: какие бывают линзы, в чём их различия и как с ними обращаться.

Чем отличаются косметические линзы от декоративных?
Итак, цветные контактные линзы делятся на два подтипа:
1. Косметические
• Оттеночные
• Цветные
2. Декоративные

Как понятно из названия, косметические линзы используются для украшения, изменения внешнего вида человека. В зависимости от степени этого преображения такие линзы подразделяются на оттеночные и цветные. Первые – лишь корректируют цвет глаз, а вторые обычно меняют его на корню.

Декоративные линзы с сайта http://linzavision.com.ua/ также используются в целях изменения внешнего вида глаз. Однако если косметические линзы могут использоваться повседневно и повсеместно, то декоративные (или т.н. карнавальные) линзы применяют в специальных случаях для создания сценического образа или как часть костюма. К таким линзам относятся линзы, имитирующие глаза животных, рептилий и других реальных и вымышленных существ.

Кому лучше носить оттеночные, а кому – цветные линзы?
По своим физическим свойствам эти линзы абсолютно идентичны, поэтому и те, и другие линзы подойдут кому угодно. Другое дело, насколько будет выбранный цвет или оттенок сочетаться с вашей внешностью: цветом волос, натуральным оттенком глаз и т.д. Здесь должно сработать ваше чутьё: вы сами должны понять, лучше вам подкорректировать или поменять свой цвет глаз.

Впрочем, есть и несколько неоспоримых истин по поводу выбора цветных линз. Например, если у вас светлый оттенок глаз, то изменить его оттеночными линзами в разы проще, чем менять тёмные глаза. Поэтому чем темнее у вас глаза и чем сильнее вы хотите изменить их цвет, тем плотнее должна быть окрашена линза. Стоит также помнить, что такие линзы иногда выглядят неубедительно и слишком искусственно.

Нужно ли ухаживать за цветными линзами?
Несомненно, за цветными, как и за обычными контактными линзами, нужен особый уход. Необходимо хранить их в правильных условиях, обязательно снимать их перед сном и не использовать за рулём и в тёмное время суток. Последний пункт особенно актуален для цветных линз: хотя они и бесцветные в центре, вокруг зрачка они цветные. Темнота может вызвать слишком сильное расширение зрачков и ощущение визуального дискомфорта. Берегите себя и не используйте цветные линзы ночью.

Статья написана на основе материалов сайта интернет-магазина linzavision (телефон: +38 /044/ 578-24-78)