Бизнес на сдаче квартир посуточно

0

Именно так делает Дмитрий Филимонов, который построил бизнес в этой области с нуля. Ему еще далеко даже до тридцати. Дмитрий приехал в Екатеринбург несколько лет назад, с нуля устроился работать риелтором и год набирался опыта. Потом он взял первую квартиру в ипотеку, уже зная, что будет сдавать ее посуточно, а сам продолжил жить на съемной. Сегодня у него 3 квартиры в ипотеке, из которых он сделал гостиничную мини-сеть. Доход составляет от 180 до 400 тысяч рублей в месяц, что позволяет свободно выплачивать ипотеку, и через несколько лет у него будет много недвижимости в собственности без обременения залогом. Аренда квартиры обойдется им гораздо дешевле, чем аренда апартаментов посуточно.

С чего начать свой арендный бизнес?

Для начала нужно досконально знать рынок аренды выбранного района. Надо прозвонить объявления, походить по квартирам, выписать цены и понять, что предлагают. Лучше говорить хозяину в открытую, что ищете квартиру для субаренды, чтобы избежать проблем в будущем. Не все согласятся, но многим это будет интересно при условии, что вы предложите немного выше рыночной цены.

Совет: подспорьем в этом бизнесе будут знания дизайна интерьеров, практические навыки ремонта и опыт работы риелтором или рекламщиком.

Какая квартира подойдет для посуточной аренды?

Главное — расположение, оно должно быть удобным, поблизости от метро, железнодорожной станции и инфраструктуры. Часто клиенты едут с вокзала или аэропорта уставшие, топать пешком неизвестно куда мало кому захочется.

Сама квартира должна быть современной и приятной на вид. То есть либо вы берете изначально хорошую квартиру, либо делаете ремонт в «убитой». «Так себе квартирка» — самый плохой вариант. При этом не стоит бояться «хрущевок», в них можно сделать довольно приличный ремонт.

Естественно, не первый этаж — такая никому не понравится. Вид из окна не принципиален, но лучше не на помойку. Важнейший элемент — отсутствие затхлого и старческого запаха в квартире — такую никто не снимет.

По площади предпочтительны мелкие двушки (надо ломать стены) или большие однушки. Это обусловлено типом клиентуры.