Как выбрать насос для бассейна

0

Любой бассейн, исключая детские надувные варианты, в обязательном порядке должен оснащаться насосом для рециркуляции воды и ее подачи в случае загрязнения основной массы. Как правило, самыми сложными устройствами, способными контролировать степень очистки воды, оснащаются капитальные бассейны общего пользования. Для бассейна, устанавливаемого на даче, подобрать систему гораздо проще. Здесь достаточно знать основные моменты выбора и следовать им при покупке.

Принцип работы

Как выбрать насос для бассейна

Итак, насосы для бассейна обеспечивают рециркуляцию воды. А что это? В данном случае подразумевается регулярное движение воды через фильтр, на котором остаются все загрязнения. Очищенная вода поступает назад, в бассейн. Стоит заметить, что насосы оснащаются очень надежными и крепкими фильтрами, которые способны справиться даже с мелким мусором. Однако при покупке стоит уточнить возможность замены фильтра, которая позволит выполнить ремонт устройства, а не его замену.

В целом, по принципу работы наносы разделяют на объемные и динамические.

Объемные

Функциональная особенность объемных насосов заключается в том, что конструкция при работе способна самостоятельно всасывать воду из бассейна для очистки. Это позволяет выполнять установку объемных насосов выше уровня воды. Примечательно то, что зачастую производитель оснащает объемные насосы только фильтрами грубой очистки.

Динамические

Как можно понять из вышесказанного, динамические насосы работают по обратному принципу. Рециркуляцию воды в данном случае обеспечивает своеобразное лопастное колесо, а сами динамические насосы принадлежат к классу центробежных устройств.

Динамические насосы для полноценной работы следует устанавливать несколько ниже уровня воды в бассейне.

Конструкция

Как выбрать насос для бассейна

Конструкция насоса, а точнее используемые для производства материалы, отвечают за срок службы. Качественное изделие изготавливается из нержавеющей стали, которая не подвергается коррозии при контакте с водой.

Большое значение имеет и корпус. Как правило, производители заключают насосы для бассейна в пластиковый корпус. Пластик должен быть достаточно толстым и тяжелым, чтобы выдержать удары и другие механические воздействия.

Дополнительным преимуществом станет наличие защиты от попадания внутрь конструкции твердых частиц, защиты от перегрузки и защиты от теплового воздействия.

Что еще следует учесть?

Как выбрать насос для бассейна

Прежде, чем приобрести насос для басейна по цене ниже средней, необходимо оценить его мощность и объем самого бассейна. Покупать изделие с высокой мощностью, а затем производить его настройку под имеющиеся параметры нецелесообразно. Во-первых, чем выше мощность, тем дороже агрегат. То есть придется переплачивать за те характеристики, которые в дальнейшем будут не востребованы. Во-вторых, грамотно выполнить настройку может только специалист.

Насос меньшей мощности не будет справляться с задачей, и поэтому воды в бассейне будет все время оставаться загрязненной. Ну а работа на предельной мощности быстро выведет его из строя.

Так же возможна установка насоса и фильтровальной системы отдельно. Здесь стоит учесть, что эти два агрегата способны работать только в паре и приобретение только одного из компонентов очистительной системы не принесет должного результата.

Последнее, что имеет значение, это производитель. Сегодня на рынке представлены насосы для бассейна разных фирм. Сравнивать их между собой не имеет смысла, так как каждый агрегат имеет свои особенности работы и преимущества. Важным показателем в данном случае является соотношение цены и качества.