Подбираем тепловую завесу

0

Обычно тепловая завеса приобретается для того, чтобы решить проблему экономии тепловой энергии, а также избавиться от холодных потоков воздуха, поступающих с воздуха. Её конструкцию следует выбирать исходя из особенностей здания.

От ширины проёма зависит длина завесы
Таким образом, ширина проёма должна быть меньше длины тепловой завесы, чтобы она могла справляться с потоками холодного воздуха. Более того, мы рекомендуем подбирать варианты так, чтобы оставался достаточный запас. Если ширина проёма превышает 3 метра, то в таком случае лучше всего установить сразу несколько тепловых завес, которые продаются тут.

Размеры двери
Если размеры дверного проёма составляют 2×1 метр, то в таком случае тепловая завеса должна иметь производительность по воздуху, составляющую порядка 900 м3/ч. Только при таких характеристиках вы сможете избавить дом или любое другое сооружение от проникновения холодных воздушных потоков. Большинство людей, у которых ширина дверного проёма равна 1,5 метра, устанавливают тепловую завесу на 500 м3/ч. Это нерационально, потому что будут нагреваться только верхние воздушные слои в доме, соответственно холодные потоки будут практически беспрепятственно проникать в здание.

Тепловая мощность
Помните, что это не основной параметр тепловой завесы. Вообще вы должны ещё знать то, что это не только обычные тепловые пушки. Главным показателем любой тепловой завесы является скорость, а не температура воздушного потока. Последний параметр определяет работоспособность и характеристики нагревательных элементов. Вам понадобится трёхфазная сеть, если нагревательные элементы будут иметь мощность в 5 кВт.

Лучший «обдув» достигается при длинной турбине
Конструкция центробежного вентилятора — важный фактор при подборе тепловой завесы. Самый оптимальный вариант, это когда длины завесы и турбины совпадают. В таком случае электродвигатель устанавливается с боковой части вентилятора. Для экономии свободного пространства некоторые производители начали устанавливать электродвигатель прямо по центру. Тогда появляется между вентиляторами «провал» воздушного потока — пропадает равномерность нагрева.

Встроенный термостат
Встроенный термостат способен поддерживать постоянную температуру. Лучше всего, если он будет электронным. Дополнительное удобство обеспечит пульт дистанционного управления. Соответственно вы сможете управлять тепловой пушкой с лёгкостью и комфортом.