Как соорудить круглопалочный станок

0

Многие дачники, которые любят заниматься своим огородом и хозяйством, иногда нуждаются в ремонте инструмента. Обычно это происходит из-за перегрузки или просто заканчивается срок эксплуатации. Согласитесь, никто не делает рукоятки для лопат из древесины собственными силами, ведь это достаточно трудоёмкий процесс.

Необходимо изначально отшлифовать заготовку, после чего выпилить определённую часть, а затем уже и отстрогать, чтобы при использовании человек не стал жертвой занозы. Но есть возможность научиться сделать его своими руками. Этот агрегат поможет вам создавать детали абсолютно любых размеров, а ещё появляется возможность сооружать цилиндрические поверхности.

Какие детали понадобятся для сооружения круглопалочного станка?
• Стальной шкив 14×140, созданный круглой формы;
• Два корпуса стандартного плашкодержателя 36x41x15 из аналогичного материала;
• Специальный корпус подшипника с размерами 41x46x18 из стали;
• Фиксирующий винт 13 на 13 из аналогичного материала;
• Обычная станина 500×300, изготовленная из ДСП;
• Вал 25×300 (обычно он должен быть сделан из стальной трубы).

Процесс изготовления круглопалочного станка
Торец определённой заготовки изначально подрезается с помощью токарного станка. Далее ножовкой происходит резка металла, а также расточка цилиндрической поверхности. После этого нарезается необходимая резьба, а затем вы должны будете нанести размеры на полученные заготовки.

Воспользуйтесь сверлильным станком. С помощью него вы сможете просверлить необходимые отверстия в заготовках. После нарезается внутренняя резьба. ДСП пилится специальной столярной ножовкой. Затем вам остаётся только отполировать получившиеся детали и собрать конструкцию посредством шурупов и резьбовых соединений.

Самое сложное — это расточить корпус для подшипников, а также сооружение специальной наружной цилиндрической поверхности. В процессе работы могут возникнуть всевозможные трудности — здесь важно быть аккуратным, терпеливым и внимательным, чтобы не допустить непоправимых ошибок.

Характеристики получившегося круглопалочного станка:
1) Появляется способность создавать 6-16 миллиметровые детали с цилиндрической формой.
2) Работа станка заключается в действии вала, прикрепляемого одновременно на двух подшипниковых корпусах посредством хомутов. Приводной шкив приводит его в действие, а запуск всего станка в целом осуществляется посредством ременной передачи и электродвигателя.
3) Вращающийся инструмент будет обрабатывать заготовку, которая постепенно будет применять цилиндрическую форму.