Как правильно выбрать пустышку

0

Пустышка помогает младенцу в выравнивании челюстей во время интенсивного сосания. Дело в том, что у новорожденного верхняя челюсть немного выдвинута вперед, но к полугоду это несоответствие исчезает. И немалую роль в исправлении младенческой ретрогении играет пустышка.

Правильный выбор
Размер пустышки с сайта http://pora-v-roddom.ru/products/butylochki_i_pustyshki должен точно соответствовать возрасту малыша и увеличиваться по мере его роста. Самая маленькая соска предназначена для грудничка с момента рождения и до полугода. Специалисты уверяют, что по мере взросления малыш должен поменять три пустышки из каждого временного периода, для которого предназначается свое изделие.

Что касается материала изготовления, то современные обманки бывают латексными и силиконовыми. Латексное изделие выпускается из натурального сырья, называемого «каучуком». Это достаточно мягкая и приятная на ощупь пустышка не обладает длительным эксплуатационным сроком. Если у младенца хорошо развиты челюстные кости или достаточно рано появились на свет зубки, то применение латексной пустышки нецелесообразно. Латексную обманку обычно приобретают для новорожденных, которой они пользуются в первые месяцы своей жизни. Еще она подходит для недоношенных крох с маленьким весом.

Силикон относится к категории искусственного материала. Врачи еще не фиксировали случаев аллергии на него, в отличие от латекса. Изделие славится прекрасной упругостью, эластичностью и долговечностью. Для нормального доношенного ребенка такая пустышка считается идеальным вариантом.

Лучшая соска
У каждой модели выпускаемой соски имеется индивидуальная конфигурация сосочка. Хорошо подходит малышу так называемая анатомическая обманка, имеющая эллипсообразный, немного приплюснутый либо слегка вытянутый сосочек. У ортодонтического изделия сосочек слегка скошенный.

Если у ребенка большое небо и сам он достаточно крупный, то ему подойдет соска-«вишенка». Для получения в дальнейшем идеального прикуса специалисты советуют приобретать изделие с сосочком в форме сердечка. Если малыш много времени проводит лежа на животике, то ему подойдет сосочек, напоминающий бабочку.

Соску следует выбирать не только по клиническим показаниям и для определенных целей, но и с учетом пожеланий крохи. Желательно приобрести сразу несколько видов изделий, различающихся между собой по конфигурации и размеру и все их предложить малышу. Пусть он сам выберет для себя подходящую модель.