Как выбрать оптический кабель

0

Многие новички теряются в большом многообразии выбора оптических кабелей. Ведь существует огромное множество разновидностей и марок.

Лучшие производители
Важным критерием при выборе кабеля является его долговечность. Одними из лучших в этом плане являются два производителя: Hyperline и FOTECH.
Канадская фирма Hyperline славится отличными кабелями, срок годности которых превышает 10 лет. При этом отечественная компания FOTECH производит продукцию по похожей технологии и из аналогичных материалов. Зато стоит она намного дешевле иностранного образца.

Изделия для внутренней прокладки
Все кабели подразделяются в зависимости от места их прокладки.

Самым простым является кабель для размещения внутри зданий. Он практически не имеет защиты, легко может придти в негодность из-за соприкосновения с влагой. Производители делают оболочку для него в основном из полимера с пониженным газовыделением. Хотя встречаются кабеля с оболочкой из простого ПВХ. Зато это самые доступные по цене изделия.

Универсальный вариант
Существуют изделия, которые являются универсальными. То есть их можно прокладывать внутри зданий и снаружи. В некоторых случаях допускается также их размещение в кабельной канализации.

Кабели этой группы обладают устойчивостью к влаге. Плюс к этому они имеют небольшой вес, что дает возможность легко их крепить к различным поверхностям. Отличный баланс цены и надежности.

Изделия для подвеса
Как понятно из названия, эти кабели нужны для протягивания между опорами. Для таких изделий важным показателем является растягивающееся усилие.
Существуют самонесущие изделия и те, что обладают внешним элементом для усиления. Они различаются лишь конструкционно, но используются для одних и тех же случаев. Также самонесущие изделия немного дороже.

Бронированные изделия
Одними из самых прочных оптических кабелей являются бронированные. Они имеют дополнительный слой для защиты от внешней среды. Такой слой обычно представлен гофрированной лентой или проволокой из стали.

Бронированные кабели прекрасно выдерживают механические воздействия и чтобы повредить их потребуется специально применить большие усилия. Их не смогут прокусить мыши и крысы, поэтому такие кабели можно без опаски размещать в канализации.

Гофрированная лента является более легкой защитой. Стальная проволока же более прочна и изделия с такой защитой можно размещать практически в любом типе грунта.

Хотите купить оптический кросс? Посетите сайт paskom.ru