Светодиодная лента на кухне

0

Светодиодная лента поможет сэкономить на электричестве. К тому же она обеспечивает приятное и стильное освещение кухонного пространства. Существует несколько разновидностей светодиодов. Они отличаются по типу, плотности и уровню защиты.

Типы диодов
Первым делом рассмотрим, какие могут быть типы диодов. Бывают осветительные устройства модели smd-3528, а также smd-5050. Первая модель обладает лишь одним кристаллом и парой выводов. Из-за этого яркость такого устройства достаточно скудная. Использовать его рекомендуется лишь для украшения, а не для полноценного освещения. Зато стоит такой светодиод недорого.

Модель smd-5050 имеет в своем составе 3 кристалла. Свет испускается более яркий и если разместить ленту над рабочей зоной, то можно с комфортом заниматься приготовлением блюд. Для большей сочетаемости с дизайном можно купить светодиоды разных цветов на сайте http://led-portal.ru/ledstrip/.

Плотность диодов
Диоды бывают различной плотности. Тут все просто: чем плотнее они расположены, тем равномернее и ярче свет от ленты. Оптимальной плотностью является показатель в 120, который обеспечит достаточное освещение для рабочей зоны кухни.
Ленты с плотностью 60 и меньше лучше применять лишь для декоративных целей.

Уровень защиты
Если на ленте стоит маркировка ip 33, то это означает, что диоды в ней не имеют защиты. Монтировать их можно только туда, куда не попадает вода. К примеру, на потолок.

Маркировка ip 65 говорит о том, что токопроводящая дорожка герметично защищена полимерным материалом и такой ленте не страшна влага.
Еще большим уровнем защиты обладают изделия с маркировками ip 67 и 68. Производитель надежно запечатывает токопроводящую дорожку в кожухе из прозрачного пластика.

Установка ленты
Монтировать ленту на кухне можно в любое место. Но лучше всего она смотрится в рабочей зоне возле гарнитура и под потолком.

Для обустройства карниза по периметру кухонного пространства на стену устанавливается профиль из металла. От стеновой поверхности отмеряется расстояние в 15 сантиметров и тоже ставится профиль, но уже на потолке. Далее от профиля потолка вниз опускают специальные подвесы. После этого надо стеновую поверхность каркаса совместить с отрезками профиля, длина которых равняется примерно 30 см. Место монтажа обшивается при помощи гипсокартона и тщательно шпаклюется. В итоге должен получиться карниз, на который и монтируется светодиодная лента.

Стоит сказать, что вместо кропотливого создания карниза можно просто разместить ленту на потолочном плинтусе. Но только он должен иметь достаточную ширину.