Как выбрать двухъярусную кровать?

0

Родители считают двухъярусные кровати рациональным и выгодным приобретением, освобождающим много свободного места. Дети же такие кровати просто обожают. Современные двухъярусные кровати представлены в нескольких вариациях.

Виды двухъярусных кроватей
На рынке можно купить двухъярусную кровать разных типов. У некоторых из них нижний ярус является не второй кроватью, а письменным столом, шифоньером или диваном. Причем диван может быть раскладным и разместить на своем пространстве сразу двоих детей.
Встречаются и стандартные варианты, выполненные в разных стилях, украшенные рисунками персонажей из детских мультфильмов и оснащенные удобными лестницами.

Как правильно выбрать изделие
В первую очередь обращается внимание на прочность двухъярусной кровати, тем более что она предназначается для ребятишек. Кроватным ножкам полагается быть устойчивыми, прочными, надежными и солидных размеров. От покупки изделия с пошатывающимися ножками лучше сразу отказаться.
Еще один предмет проверки – бортики кровати, размещенные на верхнем ярусе. Они должны быть достаточно высокими (не менее 30-ти сантиметров).
Следующий объект пристального внимания – расстояние, которое разделяет ярусы кроватей. Оно должно быть таким, чтобы на нижней кровати мог спокойно сесть как малыш, так и взрослый человек. Расположение второго яруса не должно препятствовать удобству заправки кровати и спусканию вниз.

Меры безопасности
Много неприятных моментов может таить в себе неправильно выбранная лестница, на которую ложится основная ответственность за безопасность применения изделия. У качественной и безопасной лестницы перила достаточно удобные, а сама лестница монтируется с небольшим наклоном.
Не стоит забывать и о наличии у кровати бортиков. Именно бортики предохраняют ребенка от падения во время ночного отдыха. Неплохой альтернативой бортикам являются специальные ограничители.

Какому материалу отдать предпочтение?
Не подлежит сомнению утверждение о том, что любая детская мебель должна быть выполнена из экологически безопасного материала. Это является залогом здорового и правильного развития детского организма. Поэтому кровать для маленьких человечков в обязательном порядке выбирается из природного древесного массива. Такие кровати чаще всего выполняются на заказ по индивидуальному проекту и с учетом всех родительских, а также и детских пожеланий.