Дизайн детской комнаты

0

Дизайн комнаты для ребенка важен не только с эстетической точки зрения. Он должен способствовать развитию личности малыша, в нем не должно быть травмоопасных элементов. В хорошо обустроенной комнате всегда весело играть и учиться.

Освещение
Важно выбрать правильные виды освещения, в этом вам помогут специалисты сайта regodesign-msk.ru. Желательно, чтобы все приборы излучали желтый световой спектр, а не синий. Желтый считается более спокойным, и не будет излишне волновать ребенка перед сном или во время выполнения домашнего задания.

Главное при обустройстве создать освещенность комнаты без перепадов. То есть все зоны помещения должны освещаться равномерно. Дело в том, что дети часто не сидят на одном месте и могут первые пять минут читать книжку за столом, а потом перебраться на кровать.

Лампочка в люстре должна иметь защищенность в виде каких-то прочных декоративных элементов. Это убережет ее от попадания мячика или другой игрушки.

Цвета
Цветовое оформление детской комнаты должно соответствовать возрасту ее маленького обитателя. Дело в том, что вырастая, ребенок меняет свое отношение к тем или иным цветам. К примеру, самые маленькие до 7 лет почти всегда в восторге от ярких и насыщенных тонов, вроде красного или розового. Дети постарше (до 11 лет) уже отдают предпочтения более спокойным тонам, вроде зеленого или желтого. Подростки находят симпатичными синие тона.
Отдельно стоит обратить внимание на цвет стола. Вне зависимости от возраста ребенка, его цвет должен быть нейтральным. Это позволит ему не отвлекаться от выполнения домашнего задания или чтения книги.

Стены и пол
Важно обращать внимание на экологичность и практичность отделочных материалов. Стены и пол должны быстро очищаться при влажной уборке и не выделять вредных токсинов.

Стеновые поверхности не должны быть шершавыми, так как о такую поверхность малыш поцарапается при очередной подвижной игре. Самый оптимальный вариант – обои или краска. Если позволяют средства, то можно купить хлопковые покрытия. Высокая цена оправдана их полезными характеристиками в виде сохранения тепла в помещении и самой лучшей экологичности. В дополнение ко всему они приятны на ощупь.

Пол лучше покрывать ламинированным паркетом. Он отлично переживет все детские игры, удары игрушек и проливание сладких напитков. К тому же такой паркет обладает антистатическим эффектом, что играет важную роль для сохранения здоровья ребенка. В игровой зоне лучше постелить ковровое покрытие с устойчивым к загрязнению ворсом.