Создан уникальный гель для заживления ран

0

Очередной прорыв совершили ученые из Массачусетского технологического университета в области современной медицины, представив на суд публики уникальный гелеобразный материал, внутри которого можно размещать различное диагностическое оборудование и специальную электронику.

Благодаря инновационной разработке можно забыть о разного рода травмах человека. Ведь эластичный материал способен вводить нужные лекарства непосредственно в организм. Как уточняют разработки, гидрогель был снабжен электроникой, тогда как новый биологический материал по прочности не уступает человеческим тканям.

Масштабное исследование, которое позволило сделать ряд революционных открытий, проводилось специалистами, когда на поверхности созданного ими бинта были закреплены датчики, реагировавшие на изменение температурных режимов кожи. В виду секретности разработки эксперты решили не раскрывать конкретный состав биополимеров, но их количество в геле известно — порядка 10 процентов. К основной части из гидрогеля были добавлены биополимеры и электронные компоненты из титана, которые не стремятся при растягивании бинта, а кроме этого здесь имелись резервуары с лечебными препаратами и датчики температуры.

Примечательной особенностью разработки является тот факт, что электрическая составляющая внутри «умного бинта» работает на постоянной основе, что достигается за счет использования пружинной формы. То есть, лекарственные препараты не получают препятствий на пути поступления в поврежденную ткань кожи человека. Раньше ученые сталкивались с тем, что ткани отторгали неизвестные биоматериалы. Сейчас же эта проблема разрешена. Поспособствовал этому именно уникальный по своему составу гидрогель.