Выявлена колоссальная разница в зарплатах главврачей в российских регионах

0

В российских регионах наблюдается весьма странная тенденция, когда заработные платы врачей разительно отличаются.

Как выяснилось в результате проверки активистов Общероссийского народного фронта, наиболее высокие годовые доходы главных врачей зафиксированы в Тыве — до 65 миллионов рублей. Всего же проверке подверглись зарплаты сотрудников медицинских учреждений в 17 регионах России. Больше всего поражает вывод о том, что в ряде субъектов нашей страны годовые доходы главврачей превышают зарплату медработников в 200 раз.

Так, самые высокие годовые доходы главных врачей отмечены в Тыве (порядка 65 миллионов рублей), также под пристальным вниманием оказался Татарстан, где этот показатель находится на уроне 25 миллионов рублей. До пяти миллионов рублей в год получают медики высшего звена из Воронежской, Пензенской, Брянской, Орловской областей, Камчатского края, а также Калмыкии, Чувашии и Карелии.

«Таким образом, разрыв годового дохода главврача и годовой заработной платы медработников (по данным Росстата) в этих территориях составлял от 200 до четырех раз», — рассказали инициаторы проведения проверки медицинских работников.

Проверить ряд регионов не удалось, так как по соответствующим запросам о размещении деклараций о доходах руководителей больниц, последовал отказ. К этим регионам относятся: Чечня, Башкортостан, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия, Чукотский автономный округ, Севастополь, Тюменская, Московская, Кировская, Смоленская и Липецкая области.

Всего же проанализированными оказались 1,101 тысячи подданных деклараций от имени главных врачей. Временной отрезок, за который расматривались их заработные платы, пришелся на 2014 год.