Каким бывает паркетный пол

0

От того, из чего и насколько ответственно уложены полы в помещении, зачастую зависит общая атмосфера в нем. Натуральные материалы безусловно обладают преимуществами перед искусственными полами, поэтому паркетная доска – самый простой вид натурального пола – является прекрасным вариантом для использования.

Особенности современного паркетного пола
Полы из дерева обладают большим запасом прочности, а их эстетичность гораздо выше, чем у плитки или камня, ведь недаром дерево использовалось для формирования полов многие тысячелетия подряд.

Однако время не стоит на месте, поэтому как состав досок, так и технология их укладки существенно изменились. Например, сейчас напольная паркетная доска делается из 3 слоев древесины, каждый из которых взаимоперпендикулярен к остальным двум. Это было придумано для повышения эксплуатационных характеристик пола. Нижние слои делаются из крепкого и дешевого дерева, а верхний, видимый для посетителей, слой делается из дорогой древесины.

Видимый слой может быть выполнен в виде одного или нескольких рядов ламелей, а так же «елочкой», «плетенкой» или голландского рисунка. Благодаря разнообразию пород и форм узора создается огромный ассортимент.

Как можно укладывать пол?
Существуют следующие способы укладки паркетного пола:
1. «Плавающий» способ. Здесь на заливной пол или выровненную основу кладутся паркетные доски и плотно подгоняются друг к другу.
2. Склеивание досок между собой и приклеивание к полу. С помощью хорошего клея пол намертво фиксируется в пространстве.
3. Укладка при помощи крепежа. Инновационный способ, в котором благодаря многослойности доски реализованы механизмы защелкивания. При этом укладывать пол можно самостоятельно, не нуждаясь ни в приклеивании пола, ни в его подгонке. Данную разновидность все шире распространяют ввиду ее простоты.

Порядок укладки
Для укладки пола проделайте следующие действия:
1. Сформируйте сухую или жидкую стяжку.
2. Очистите стяжку от загрязнений.
3. По всей площади пола разложите гидропароизоляционную пленку таким образом, чтобы не осталось ни малейшего куска пола без пленки. Если допустить оплошность и оставить голое место – может образоваться грибок и пойти гниение пола.
4. Уложите теплоизоляцию. Теплый пол позволит комфортно чувствовать себя в помещении даже босяком.
5. При необходимости уложите звукоизоляцию.
6. Постепенно уложите пол, начиная от дальней от входа стены.
7. Поверх собранного пола уложите плинтуса, чтобы скрыть щели.