КБ Южное использовали для предвыборного пиара

0

По давно устоявшейся недоброй традиции украинский политический бомонд вспоминает о проблемах в стране только перед очередными выборами. И, конечно же, пассионарно обещает их решить. Однако дальше пиара для зарабатывания баллов в политическую копилку, дело, как правило, не заходит. Накануне местных выборов 25 октября, на днепровском КБ Южное активно пиарились представители старой политической гвардии — партии Батькивщина и блок Вилкула, как говорит https://yuzhnoye.com.ua/kb-yuzhnoe-ispolzovali-dlya-predvybornogo-piara.

12 октября издание most-dnepr.info сообщило, что днепровская ячейка Батькивщины провела субботник на территории «городка ракетчиков» по улице Савкина. Дома в этом районе построены на оборотные средства КБ «Южное», и живут в них исключительно сотрудники предприятия и их семьи.

Лидер днепровской Батькивщины и по совместительству кандидат в мэры города Мгер Куюмчян отчитался о проделанной работе по расчистке территории от мусора, раскритиковал нынешнюю городскую власть за отсутствие мер по благоустройству городка, и пообещал решить этот вопрос в дальнейшем. Вероятно, после избрания его мэром Днепра.

На этом пиар «сердечной» партии не закончился, а в ход пошла уже тяжелая артиллерия. 21 октября издание LB.ua сообщило, что КБ «Южное» лично посетила лидер Батькивщины Юлия Тимошенко. На встрече с коллективом и руководством предприятия политик пообещала сделать все возможное, чтобы в бюджет на 2021 год были заложены достаточные средства для развития ракетно-космической отрасли и КБ «Южное» в частности. При этом, Тимошенко подчеркнула необходимость обеспечить предприятие госзаказом.

В тот же день стало известно, что в «Южном» побывал и Александр Вилкул, бывший член партии Регионов, лидер Оппоблока, а ныне — партии «Блок Вилкула — Украинская перспектива». Александр Юрьевич с давних пор неравнодушен к предприятию и проявляет к нему повышенный интерес, в том числе, финансовый, как гласят отдельные источники. Как и лидер Батькивщины, глава «Украинской перспективы» пообещал коллективу КБ «Южное» сделать все возможное для возрождения ракетно-космической отрасли, ее развития и получения ракетчиками достойной зарплаты.

Напомним, что, и Юлия Тимошенко, и Александр Вилкул — уроженцы Днепропетровской области и находятся в политике с 1997 и 2004 года соответственно. Государственное предприятие КБ «Южное», в прошлом один из флагманов мировой ракетно-космической индустрии, уже давно является дотационным (то есть тратит больше, чем зарабатывает), не представляет новых завершенных разработок, а с сентября текущего года было вынуждено перейти на неполную рабочую неделю из–за отсутствия заказов.