Госдеп признал незначительные поставки нефти в Турцию с территории «ИГ»

0

Представитель Госдепартамента США отметил, что между с территории в Сирии, которая контролируется террористической организацией «Исламское государство», осуществляются поставки нефти в Турцию, но объемы этой торговли незначительны.

Одновременно с этим в американском ведомстве подчеркивают, что доказательств крупных закупок Анкары у «Исламского государства» «черного золота» до сих пор нет. По оценкам департамента, сейчас речь идет о незначительных поставках, не исчисляемых тысячами грузовиков. Высокопоставленный представитель ведомства считает, что из-за большого количества пропускных пунктов и долгого пути торговля между террористами и властями Турции экономически не очень выгодна.

Главным же покупателем нефти у боевиков «Исламского государства», по данным сотрудника Госдепа, является президент Сирии Башар Асад.

Американские чиновники вместе с этим выразили надежду, что удары сил международной коалиции во главе с США и турецких самолетов усложнили деятельность террористов.

Ранее российское Министерство обороны опубликовало снимки неопознанных грузовиков, которые базировались на границе Турции и Сирии. По данным оборонного ведомства, эти материалы являются лишним доказательством того, что между террористами из «ИГ» и правящей верхушкой Турции происходит торговля энергоносителями.

Источник: n4k.ru