Альпинисты со всей России покажут класс на тюменской вертикали

0

В субботу, 5 декабря, на самом большом скалодроме России в Легкоатлетическом манеже (ул. Луначарского, 12) состоятся всероссийские соревнования по альпинизму памяти Константина Куроченко. По предварительным заявкам в них примут участие более 200 спортсменов из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Казани и других городов России.

Техника альпинизма, или так называемый скальный класс, значительно отличается от классических дисциплин скалолазания на скорость и трудность. Главная ее цель — научить спортсмена правильному поведению на вертикалях в горах, рассказал президент Тюменской региональной федерации альпинизма Тимур Гайнуллин. Восхождение выполняется, порой, на грани — с полетами, маятниками и прочими эффектными приемами. На тюменском скалодроме подобные соревнования проводятся впервые. Ранее они проходили в летнее время на площадке СК «Патриот».

В этот же день состоятся состязания по скалолазанию среди мальчиков и девочек 2006–2007 годов рождения, в которых может поучаствовать любой ребенок подходящего возраста. Будет дано две попытки по относительно легкой трассе — лучшая попытка — результат. Начало — в 9 часов.

Помимо соревнований на площадке запланировано также выступление директора казахстанского фестиваля «Вольный ветер» Василия Шунько. Он расскажет про своего друга — легендарного Анатолия Букреева, который провел спасательные работы на Эвересте в трагическую ночь 1996 года, спасая клиентов; а также новые горные районы, которые осваивает.

Источник: www.nashgorod.ru