Расчетно-кассовое оборудование и его обслуживание

0

Ремонт банков: ведомственные нормы проектирования

Наличные денежные средства, карты, ценные бумаги, драгоценные монеты и металлы – в распоряжении современных банков немало финансовых инструментов, требующих к себе самого пристального внимания. По этой причине к оборудованию помещений банков предъявляются специфические требования, описанные в официальных документах – письме Центрального банка РФ «Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», решении Совета директоров Центрального банка РФ от 22. 09. 1993 № 40 и рядом иных нормативно-правовых актов. Подрядная организация, которая осуществляет строительство, реконструкцию, перепланировку или отделочные работы в банках и других кредитных и финансовых учреждениях, должна ориентироваться в этих тонких правовых вопросах.

Требования к оборудованию кассовых узлов

Расчетные операции с наличными средствами осуществляются в специальных блоках – кассах. Они должны быть изолированы от других помещений. Стены кассовых узлов – исключительно капитальные, повышенные требования по прочности предъявляются к потолочному перекрытию. Ограждающие конструкции, отделяющие кассу от внутренних помещений банка, должны соответствовать 2-му классу устойчивости к взлому; смежные стены с операционным офисом – 3-му классу устойчивости. Если вам нужно недорогое и качественное расчетно-кассовое обслуживание, то переходите на сайт rko-online.ru.

Кассы оборудуются окном из пуленепробиваемого стекла. Помещение должно закрываться на две двери, причем внутренняя представляет собой надежную металлическую решетку. Для хранения материальных ценностей в помещении кассы устанавливаются металлические сейфы. Подрядчик должен позаботиться о том, чтобы сейф был надежно закреплен на стене и полу с помощью строительных стальных ершей.

Требования к конструкции хранилищ ценностей

Законодательные нормы регламентируют конструктивные особенности и площадь хранилища, в котором осуществляется хранение материальных ценностей банка. Это должен быть единый блок площадью не менее 200 кв. м, или не менее 20 кв. м на каждого сотрудника. На уровне планировки хранилище представляет собой центрированную систему помещений – кладовую, предкладовые для осуществления операций с ценностями и смотровые коридоры по периметру. Ограждающие конструкции выполняются из устойчивого к взлому армированного фибробетона, а деление на отсеки внутри хранилища выполняется с помощью прочных металлических решетчатых ограждений.

В последнее время в отношении кредитных и финансовых учреждений действуют некоторые регулятивные послабления. Например, если наличные средства вывозятся из здания по завершению рабочего дня, требования к безопасности несколько снижаются. Кроме того, организациям предоставлена определенная свобода в выборе конструкций и материалов.