Турецкие фрукты под запретом: список попавших под санкции товаров

0

С 1 января 2016 года в Россию будет запрещен ввоз ряда продуктов из Турции. Под запрет попали, в частности, фрукты — апельсины, мандарины, груши и другие, а также овощи и мясо птицы.

Текст постановления, конкретизирующего экономические санкции в отношении Турции, появился накануне на сайте правительства России. Там же приводится утвержденный перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Турции, которые запрещается ввозить в Россию с 1 января 2016 года. Под запрет попали, в частности, фрукты — апельсины, мандарины (включая, танжерины, сатсума и различные гибриды цитрусовых), виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, клубника и земляника. Не увидят россияне на прилавках и ряда турецких овощей — томатов, огурцов, лука, капусты, а также мяса птицы и соли. Флористам придется обходиться без турецких гвоздик.

В постановлении подчеркивается, что ограничения не распространяются на товары, «ввозимые для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза». Министерству промышленности и торговли, а также Министерству сельского хозяйства России поручено осуществлять мониторинг цен на продукты, чтобы не допустить их роста.

Напомним, что отношения между Россией и Турцией осложнились после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС и упал в сирийской провинции Латакия.