Как выбрать звукоизоляцию

0

Проблема звукоизоляции широко известна тем, у кого в доме тонкие стены. Здесь даже разговоры соседей могут быть отчетливо слышны, что порой раздражает. Решить проблему можно изолировав стену от звука, однако встает вопрос: так ли хороши звукоизоляционные материалы, как их описывают? На этот вопрос тяжело ответить, ведь видов звукоизоляционных материалов довольно много. Давайте попробуем разобраться.

Виды материалов
Прежде, чем купить звукоизоляцию, стоит различать два вида шума: первый переносится по воздуху звуковыми волнами (телевизор, голоса соседей и животных), а второй передается от механических воздействий по стенам (упавшие вещи, двигаемая мебель или топот). В зависимости от того, какой вид являются преобладающим, подбираются разные материалы.

Звукоизоляторы бывают следующих видов:
1. Придающие помещениям акустические параметры. Их используют в театрах и аудиториях для лучшего звучания.
2. Предотвращающие шум, вызываемый воздушным потоком.
3. Предотвращающие механические шумы.

В квартире используют только второй и третий вариант.

Так же изоляторы делятся по направлению действия:
1. Отражающие звук. Их используют в том случае, когда происходящее в вашей комнате не должно мешать обитателям других комнат спать или заниматься своими делами.
2. Поглощающие звук. Они гасят внешние звуковые воздействия, сохраняя ваше помещение в тишине.
Идеально использовать звукоизолирующие материалы сразу по двум направлениям, но, к сожалению, это повлечет дополнительные расходы и сократит рабочее пространство. Что для вас в приоритете – тишина в комнате или спокойствие соседей – решать только вам.

Примеры хорошего выбора
Специалисты часто рекомендуют использовать минеральную вату, которая по утверждениям производителей задерживает практически все звуки. Продается такой материал в основном рулонами, а потому использоваться может абсолютно для любых поверхностей, включая полы и потолки. Единственный необходимый фактор – каркас, промеж которого и укладывается минвата. Недостатком материала является то, что ее нельзя использовать в помещениях с влажным микроклиматом – при контакте с водой материал теряет свойства.

Прочие же материалы вроде пробки и термозвукоизола, работают лишь в одном направлении: либо поглощают, либо блокируют, а потому для полной изоляции квартиры не подходят. Главным конкурентом минваты является ЗИПС, который действует в обе стороны. Он продается плитками и крепится к поверхности саморезами, вследствие чего с его установкой справятся даже новички. К сожалению, стоит он пока что очень дорого.