Около 300 туристов из Тюменской области могут находиться сейчас в Египте

0

Информация о количестве жителей Тюменской области, отдыхающих на данный момент в Египте и вылетевших из аэропорта «Рощино» подтвердилась — 190 человек. Среди них 137 взрослых, 49 детей в возрасте до 12 лет и 4 ребенка до двух лет. Все они в назначенные сроки вернутся напрямую из Египта в Тюмень. Об этом говорили сегодня, 9 ноября, на заседании оперативного штаба, которое по поручению главы региона провел вице-губернатор Сергей Сарычев.

В настоящее время идет сбор данных о жителях Тюменской области, вылетевших из аэропортов Москвы и Екатеринбурга. Участники заседания отметили, что получить информацию по соответствующему запросу от туроператоров не представляется возможным. Поэтому начался телефонный обзвон туристических агентств, которые продавали билеты. Уже удалось узнать о 28 жителях Тюменской области, вылетевших в Египет из аэропорта Екатеринбурга и о 14-ти тюменцах, отправившихся в отпуск из Москвы. По оценкам, количество таких тюменских туристов может вскоре достичь 100 человек.

«Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы жители региона, вылетевшие по турпутевкам в Египет, без проблем вернулись домой и получили свой багаж», — такую задачу поставил Сергей Сарычев.

Он подчеркнул, что для этого осуществляется оперативное взаимодействие всех служб: органов исполнительной власти, МЧС, туроператоров, аэропорта, таможни.

Багаж всех тюменских туристов будет проверен и доставлен из Египта отдельным рейсом в московский аэропорт «Внуково». Затем рейсовыми самолетами привезут в «Рощино», откуда можно будет багаж забрать.

Всем жителям, которые приобрели путевки в Египет с вылетом из Тюмени на ближайшие дни, предлагается их перебронировать на другие направления — Турцию, Таиланд, Вьетнам, ОАЭ и т.д. По информации турагентств, треть всего количества пассажиров подтвердило свое согласие это сделать, треть — перенесли сроки вылета в Египет на более позднее время, и еще треть пассажиров пожелали вернуть купленные билеты, сообщает пресс-служба Губернатора Тюменской области.

Напомним, в области работает «горячая линия» МЧС: 590–462, а также Роспотребнадзора: 8-800-100-00-04 и 8 (3452) 202–289

Источник: www.nashgorod.ru