За неделю 8316 тюменца заболели ОРВИ, гриппа — нет

0

За прошедшую неделю в Тюменской области зарегистрировано 8316 случаев заболеваний ОРВИ, гриппа — 0. По данным мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, вирусы гриппа не циркулируют.

В области заканчивается прививочная кампания против гриппа, сообщает Управление Роспотребнадзора. Ведомство напоминает, что единственным эффективным и безопасным методом специфической профилактики является вакцинация.

«Для предупреждения осложнений после перенесенных острых респираторных вирусных инфекций целесообразно поставить прививку против пневмококковой инфекции. Детей с 2-месячного возраста можно привить в государственных и муниципальных медицинских организациях бесплатно. Взрослые могут поставить прививку в негосударственных медицинских центрах», — сообщает Роспотребнадзор.

На 09 ноября 2015 г. по области против гриппа привито 543 780 человек, что составляет охват вакцинацией 100% от плана и 38,6% от населения. Среди привитых: детей — 175 000 (100% от плана), взрослых -350 000 (100% от плана). Из прочих источников финансирования (за счет средств предприятий и граждан) привито 18 780 человек.

Против пневмококковой инфекции в 2015 году в Тюменской области привито 41 864 человека, из них 32 447 детей до 14 лет.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики. Для этого стоит меньше бывать в местах массовых скоплений людей (в закрытых помещениях) и общественном транспорте; или нужно пользоваться маской в таких местах. Следует меньше контактировать с уже заболевшими людьми — чихающими и кашляющими. НЕ забывайте о правилах личной гигиены — мой руки с мылом и чаще.

Дома следуем делать влажную уборку и проветривать помещение, увлажнять воздух.

Также специалисты советуют есть больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, шиповник, лимон и др.), вести здоровый образ жизни — высыпаться, сбалансированно питаться и регулярно заниматься физкультурой.

Не занимайтесь самолечением, при первых признаках ОРЗ обязательно обращайтесь к врачу, советуют в Роспотребнадзоре.

Источник: www.nashgorod.ru