Банки в Тюменской области больше зарабатывают, чем теряют

0

В Тюменской области, по данным регионального отделения Центробанка, доля просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений по кредитам юридических лиц составила 3,6% (в целом по России — 6,3%), по кредитам физических лиц — 5,2% (в целом по России — 8%).

Между тем, по данным исследовании коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», просроченная задолженность физлиц перед банками достигла своего рекордного показателя — с начала года она выросла на 30,5%, за годовой период — более чем на 35% и на 1 ноября достигла 869,4 млрд руб. Об этом сообщает ТАСС.

При этом за 10 месяцев нынешнего года темпы выдачи кредитов в стране в целом падали, а кредитные портфели банков сокращались. Так, на 1 ноября объем банковского кредитования физических лиц (без учета микрофинансовых организаций) с начала года снизился на 4,84% и составил 10,75 трлн рублей, а протяжении первого полугодия 2015 года рынок падал в среднем на 1% в месяц.

«В Тюменской области, включая ЯНАО и ХМАО, ситуация с привлечением кредитными организациями региона ресурсов, в том числе средств населения, остается достаточно стабильной», — сообщает Центробанк.

Средства клиентов на счетах в кредитных организациях возросли с начала года на 17%, или на 154,6 млрд рублей, и превысили на 1 октября 2015 года 1 трлн рублей. Вклады населения увеличились на 13%, или на 68,9 млрд рублей, и достигли 605,9 млрд рублей, в том числе на счетах инорегиональных банков сосредоточено 508,9 млрд рублей, региональных банков — 97 млрд рублей.

Большинство региональных кредитных организаций, а их на территории региона всего 10, осуществляют прибыльную деятельность, отмечает Центробанк. Совокупный финансовый результат за 9 месяцев 2015 года составил 12,2 млрд рублей.

Источник: www.nashgorod.ru