Как выбрать кофеварку для дома

0

Французский пресс представляет собой очень удобный кофейник, который изготовлен из жаропрочного теплосберегающего стекла. Стеклянный кофейник имеет форму цилиндра. Крышка соединена с металлическим поршнем с сеткой. Процесс приготовления кофе в такой кофеварке прост: порошок кладется в цилиндр, заливается горячей водой. Через 4-5 минут пресс можно опустить, чтобы гуща осталась на дне, и налить напиток в чашку.

Основное достоинство французского пресса в том, что не нуждается в электроэнергии. Кипяток можно греть на газовой или электрической плите, на костре. Такой кофейник многие берут с собой в походы и на дачу – весит кофейник не более 300 г. Время приготовления ароматного напитка минимально.

Французский пресс привлекателен по цене. Есть модели, которые стоят даже дешевле турок. Но имеются и недостатки. Во-первых, процесс приготовления кофе не автоматизирован. Это значит, что не получится просто нажать кнопку электроприбора и отправиться в душ. Вы имеете дело с кипятком, поэтому всегда есть опасность обжечься. В электрокофеварки заливается холодная вода. К тому же, многие модели электрических кофеварок могут стоять включенными несколько часов (если вы забыли выключить прибор), и ничего не случится. Есть даже кофеварки с функцией автоматического отключения сразу после того, как напиток будет готов.

Французский пресс не подойдет вам, если вы предпочитаете кофе эспрессо или каппучино. Такой кофе напоминает напиток из турки или капельной кофеварки, но при этом он не такой крепкий. Кофе, приготовленный с помощью французского пресса, не имеет гущи, а она многим нравится, и это является причиной того, что они продолжают пользоваться туркой. Раскалываются в процессе работы кофеварки.

СТАРАЯ ДОБРАЯ КЛАССИКА – БЮДЖЕТНЫЕ МОДЕЛИ КОФЕВАРОК

Если вы не планируете тратить большие суммы из семейного бюджета, но в то же время хотите наслаждаться ароматным напитком, рассмотрите недорогие варианты. К ним относятся электрические турки и механические французские прессы.

ТУРКА – ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ

Принцип работы устройства напоминает электрический чайник: на дне установлен нагревательный элемент, который доводит воду до кипения. Единственный момент – не все производители предусмотрели функцию автоматического отключения, вам придется следить за процессом самостоятельно. Объем электрической турки небольшой, его хватает на пару крошечных чашечек кофе. Что касается аромата и вкуса, то здесь мнения разделились. Многие говорят, что напиток проигрывает настоящему кофе по-турецки, а кто-то не видит никаких отличий.