В «Прибое» будут бороться на поясах

0

В субботу, 7 ноября, в школе олимпийского резерва «Прибой» состоится Открытое первенство Тюменской области по национальной спортивной борьбе на поясах «Корэш» памяти Героя России Раушана Абдуллина.

Участие в этих состязаниях примут юноши 1998 — 2000 годов рождения разных весовых категорий, начиная от 50-ти и заканчивая категорией свыше 90 килограмм, сообщают организаторы соревнований Конгресс татар Тюменской области. Начало соревнований в 13 часов.

Корэш — традиционная борьба на поясах (кушаках) у тюркских народов. Борцы состязаются в стойке, удерживая друг друга за пояса. Основная задача — оторвать противника от земли и опрокинуть на спину. Запрещены болевые приемы и удары.

Чистая победа присуждается борцу, который сумел уложить оппонента на спину или на «мост», либо заставил его перекатиться через спину. После таких приемов победителю зачисляется четыре очка. Два балла начисляется, если противник коснулся ковра плечом или лопаткой, и один, если он оказался на груди, животе, бедре или ягодицах, четвереньках и коленях.

Источник: www.nashgorod.ru