В квитанциях за ЖКУ в 2016 году не появится новых строк

0

Счета за коммунальные услуги в 2016 году не станут длиннее, а максимальный рост совокупного платежа не составит более 4%. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.

«По поручению президента правительство ограничило уровень роста совокупного платежа граждан по коммунальным услугам. И этот индекс не должен превышать инфляцию. Ведь людей же беспокоит не конкретный тариф на что-то, а какая общая сумма в платежке за коммуналку стоит. В 2016 году рост совокупного платежа будет в два раза меньше, чем в текущем году, и составит в среднем по России 4%», — сообщил Михаил Мень в интервью РБК. Он напомнил, что в 2015-м в среднем по России коммунальные услуги выросли в цене на 8,3%. Сильнее всего подорожало водоснабжение — на 9,1%. Стоимость электричества поднялась на 8,5%, теплоснабжения — на 8,4%, газа — на 7,5%.

«Дальше ФАС дифференцирует индекс по регионам в зависимости от объективных условий жизни, — пояснил министр. — Спустили в какой-то регион, например, 7%, а дальше все отдано на откуп властям региона. Губернатор и региональная служба по тарифам дифференцируют уже по конкретным ресурсам».

Михаил Мень отметил, что сборы за капитальный ремонт не входят в этот предельный индекс. Речь идет только о коммунальных услугах, уточнил министр.

Напомним, что жилищно-коммунальные услуги подорожают традиционно в июле. Ранее сообщалось, что Российское правительство одобрило размер индексации тарифов на коммунальные услуги в 2016 году. Согласно распоряжению, в Тюменской области тарифы вырастут на 5,9%.

Источник: www.nashgorod.ru