«Заработал» на коровах: мошенник украл из бюджета области 1,7 млн рублей

0

В Тюменской области руководитель сельхозпредприятия похитил из регионального бюджета более 1,7 млн рублей. 45-летний житель Омутинского района Николай Никитенко обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере с использованием служебного положения).

Как следует из материалов уголовного дела, Никитенко в 2010 году узнал о действовавшей в Тюменской области программе субсидирования деятельности по выращиванию и реализации улучшенного крупного рогатого скота для воспроизводства. Субсидии выплачивались из расчета 40 рублей за 1 кг живого веса. По версии следствия, Никитенко, у которого в Юргинском районе была сельскохозяйственная фирма ООО «Земля», решил обманным путем похитить из бюджета Тюменской области средства, выделяемые в качестве субсидий на развитие животноводства.

«По его указанию были составлены фиктивные документы о продаже ООО „Земля“ селянам из Юргинского, Армизонского и Заводоуковского районов 18 телок общим весом 4882 кг. Данные документы Никитенко представил в департамент агропромышленного комплекса Тюменской области для получения субсидий. Департамент, не подозревая обмана, 20 апреля 2010 года перевел на счет ООО „Земля“ свыше 195 тысяч рублей. Кроме того, как полагает следствие, Никитенко в феврале 2010 года и при настоящей, не фиктивной, продаже животных крестьянскому фермерскому хозяйству смог похитить из бюджета деньги. Он в договоре купли-продажи 284 продуктивных коров, нетелей завысил их вес на 37744 кг. Это позволило ООО „Земля“ 20 апреля 2010 года незаконно получить из бюджета области еще более 1,5 млн рублей», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Всего в период с февраля по апрель 2010 года из бюджета области в качестве субсидий было похищено свыше 1,7 млн рублей. Махинации были выявлены в декабре 2014 года Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УВМД России по Тюменской области.

Прокуратура области утвердила обвинительное заключение и направила материалы дела в суд. Никитенко грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Источник: www.nashgorod.ru