Как подключить домофон?

0

Домофоны получили широкое распространение. Магазины пестрят различными моделями. Каталоги предлагают большое разнообразие моделей.
Домофоны практически вытеснили обычные звонки. Они информативнее, удобнее, позволяют дистанционно управлять замком дверей или калитки. Широко распространены в многоквартирных домах. Давайте рассмотрим как самому подключить домофон.
Раньше я уже писал о том, как самому установить домофон?
В этой статье мы рассмотрим, как самому выполнить подключение. Для примера рассмотрим распространенный 2-х канальный домофон Commax DPV-4MTN.
На задней панели имеется два ряда винтовых зажимов, к которым можно подключить 2 вызывные панели (рисунок ниже).
Вместо двух электрозамков можно использовать только один, или вообще их не использовать. В этом случае провода для эл.замка на вызывной панели надо заизолировать (рисунок ниже).
Вместо вызывной панели можно использовать видеокамеру, в этом случае по второму каналу звука не будет, а будет только изображение. Например, вызывная панель устанавливается у двери в длинный коридор, а видеокамера возле входной двери и т.д. (рисунок ниже). Можно использовать только одну вызывную панель, в этом случае к клеммам второго канала ничего не подключается.
схема подключения домофона-3 Можно подключить одновременно два домофона, такую схему удобно использовать в частном доме. Один домофон, как правило, устанавливается на первом этаже, второй — на втором. схема подключения домофона-4
В последних моделях домофонов Commax вместо винтовых зажимов используются штеккерные разъемы. Схема подключения для этих моделей показана ниже.
схема подключения домофона-5 Обычно установка домофона производится в два этапа: 1 — прокладка кабелей, обычно при ремонте или строительных работах; 2 — подключение и настройка, после отделочных работ.