Чем сгибать арматуру

0

Главное задачей арматуры считается эффективное и надежное армирование бетона, подверженного воздействию существенных нагрузок. В ж/б конструкциях сжимающие и растягивающие усилия могут взять на себя прутки, изготовленные из металла. Создать довольно прочный и долговечный фундамент не получится без нормального каркаса из арматуры.

Не стоит забывать о том, что в угловых связках есть потребность в монтаже гнутой арматуры 12 мм. Именно поэтому каждому строителю необходимо разбираться в том, каким образом ее можно согнуть. Конечно, сделать это можно различными способами. Однако далеко не все они предоставляют возможность сберечь прочностные показатели материала.

На сегодняшний день разрешено гнуть металлические стержни лишь механическим методом. Важно, чтобы на участке сгибания не было заостренных углов. Повышенное внимание стоит уделять и закругления. Они должны оставаться плавными. Идеальный радиус равен десяти-пятнадцати сантиметрам.

Какие устройства можно использовать?
В строительной сфере за долгие годы люди использовали различные приспособления, позволявшие сгибать металлически прутки. Их суть является примерно одинаковой. Различия заключаются лишь в конструкциях оборудования, а также размере арматуры.

Деталь, которую нужно согнуть, надежно закрепляют между упорным и центральным роликом. С помощью третьего ролика материал сгибают в заданном направлении под нужным углом.

Что касается закругления, то оно создается по часовой стрелке или против. Здесь нет каких-либо строгих правил.

Для сгибания арматуры применяются следующее оборудование:
1. Ручные станки.
2. Станки с механическим приводом.

Несмотря на определенные отличия, данное оборудование имеет множество схожих характеристик. Основным рабочим приспособлением здесь считается диск, размещенный на вертикальном валу и вращающийся в горизонтальном направлении.

На диске располагаются «пальцы:
1. Сгибающий.
2. Центральный.

Арматура укладывается строго между ними. Станки, которые сейчас используются с целью сгибания материалов, могут отличаться между собой по различным критериям (производительность и мощность).

Их принято разделять на три основные категории:
1. Оборудование для работы с легкой арматурой. Оно предоставляет возможность работать с прутками толщиной в 2-20 миллиметров.
2. Для работы с тяжелой арматурой (толщина прутков от 20 до 40 миллиметров).
3. Для работы со сверхтяжелой арматурой (толщина прутков – от 40 до 90 миллиметров).