Ростов-на-Дону: основные районы

0

Ростов-на-Дону – крупный город, административный центр. На сегодняшний день он является одним из крупнейших научных и промышленных центров России. В рамках данного материала мы поговорим об основных районах города.

Весь город разбит на несколько районов, что, по мнению местных властей, должно повысить качество обслуживания местных жителей.

Всего выделают восемь районов:
1. Ворошиловский
Включает около 200 000 жителей. На сегодняшний день в районе функционирует 43 образовательных учреждения, 4 спортивные школы, 6 заведений высшего образования, а также около 10 промышленных предприятий. Это – крупнейший район города. Говоря о стоимости недвижимости в данном районе, то она начинается от 2,5 млн рублей за 1-комнатную квартиру стандартной планировки.
2. Ленинский
Ленинский район представлен преимущественно домами малой этажности, проживает здесь около 70 000 жителей. Трущобы могут контрастировать с новостройками – огромными небоскребами. Именно здесь находятся несколько крупнейших ВУЗов города и промышленных предприятий. квартиру здесь можно приобрести как за 2,5 млн, а можно найти и за 1,5 млн рублей.
3. Октябрьский и Первомайский
Эти районы объединены в одну группу, общая численности жителей составляет 330 000 жителей. трудно назвать районы благоприятными для жизни, так как инфраструктура в них хромает. Именно поэтому приобрести недвижимость здесь можно за 1,5 млн рублей. Но если вы захотите поселиться в военвед сити в Ростове-на-Дону, там цены будут выше.
4. Кировский
Старый центр города. на который приходится чуть более 60 000 жителей. Именно здесь сосредоточена большая часть культурных заведений, включая кафе, кинотеатры. Можно догадаться, что стоимость недвижимости начинается тут от 3 млн рублей за однокомнатную квартиру.
5. Пролетарский
Здесь проживает чуть более 120 000 жителей. Район расположился на востоке города, поэтому цены на жилье доступные – 1,4-1,6 млн рублей.
6. Железнодорожный
Железнодорожный район включает 100 000 жителей. Он простирается вдоль берега реки. Название района в первую очередь связано с тем, что именно здесь находятся два вокзала – Главный и пригородного сообщения. Молодежь предпочитает для жизни другие районы, более развитие и перспективные, большая часть местного населения – пожилые люди. Однокомнатную квартиру здесь можно приобрети за 1,8 млн рублей.
7. Советский
Вмещает 170 00 жителей, замыкает город с запада, почему в простонародье его так и зовут – «Западный». Это промышленный район, где сосредоточено несколько крупных производств. Цены на жилье начинаются от 2,2 млн рублей.

В свою очередь каждый из этих районов подразделяется на микрорайоны, носящими неофициальные названия. Постепенно появляются и новые районы, созданные за счет новых жилых комплексов.